07.06.2020

Обновления на сайте музея «Собрание» в подразделе «Западноевропейское стекло»

Западноевропейское художественное стеклоделие на рубеже XIX-ХХ веков - это значительное и многогранное явление, оказавшее большое влияние на формирование визуальной эстетики нового века. Его расцвет совпал с периодом господства стилей Ар Нуво и последующего за ним Ар Деко.  Центром художественного стекла становится Франция. С последней четверти XIX века по 1930-е годы французское стекольное производство переживает небывалый подъём. Технические новшества, новые стилистические находки, использование самых разнообразных техник и, главное, искания таких талантливых художников-мастеров стекольного дела как А. Кро, Ф. Декоршемон, Г. Аржи-Руссо, Э. ГаллеБратья Дом, Р. Лалик, работающих в этот период, превратили Францию в законодательницу моды на цветное и бесцветное стекло.

Мы продолжаем пополнять сайт музея новыми экспонатами. Сегодня мы представляем вашему вниманию обновления в подразделе коллекции музея - «Западноевропейское стекло». Вы сможете детально рассмотреть эти искусно декорированные предметы, полюбоваться удивительными цветами и растительными орнаментами, выполненными в разнообразных техниках мастерами-новаторами.

В Видеоархиве музея представлен цикл, состоящий из девяти роликов, отражающих многообразие музейной коллекции западноевропейского художественного стекла.