05.06.2020

Накануне Пушкинского дня: модель памятника работы А. Опекушина в музее «Собрание»

Пушкинский день отмечается ежегодно 6 июня в день рождения великого писателя и поэта.

Первый памятник поэту был установлен 6 июня 1880 года в центре столицы на Страстной площади (название Пушкинская она получила только в 1937 году) - это памятник работы Александра Михайловича Опекушина (1838-1923). В коллекции музея «Собрание» хранится бронзовый бюст поэта, являющийся зеркальным повторением (копией) в уменьшенном виде верхней части памятника поэту, который был установлен ровно 140 лет назад.

Первые деньги на сооружение памятника Пушкину поступили по благотворительной линии, но этих 13 тысяч рублей было недостаточно. В 1870 году одним из лицеистов, Яковом Карловичем Гротом, был организован дополнительный сбор средств, который продолжался целое десятилетие. За этот достаточно большой временной промежуток удалось собрать 160 575 рублей 10 копеек.

В середине 70-х годов XIX века был объявлен конкурс на лучший проект памятника А. С. Пушкину. Победа в нем досталась известному русскому скульптору Александру Михайловичу Опекушину, популярному в монархических кругах того времени. В процессе создания памятника было рассмотрено множество вариантов. Мастер, которому в работе помогал архитектор Иван Семенович Богомолов, выполнил не менее трех десятков пластилиновых и глиняных моделей. Он также делал наброски на бумаге, изображая Пушкина в разных позах, и таких вариаций собралось на десять больших альбомов. На изготовление модели памятника, отливку самой скульптуры и сооружение пьедестала под ней ушло пять лет.

Скульптуру поэта изваяли на бронзолитейном заводе в Санкт-Петербурге, а в качестве материала для постамента использовали сердобольский гранит темно-красного цвета. Когда пьедестал устанавливали на место, то нанесли ему некоторые повреждения. По этой причине назначенное на 19 октября 1879 года открытие памятника Пушкину в Москве не состоялось. Сорвалась и следующая дата – 26 мая 1880 года (день рождения поэта по старому стилю). За четыре дня до этого от туберкулеза скончалась императрица Мария Александровна, супруга Александра II, и в стране по этому случаю был объявлен траур.

И вот, наконец, настало 6 июня 1880 года – очередная одна дата открытия памятника. В этот раз торжественной церемонии, ставшей заметным событием в общественной и культурной жизни не только Москвы, но и всей страны, уже ничего не помешало. Мероприятие прошло при большом стечении народа, позже его назовут «вторым рождением» поэта, который вошел в историю и как основоположник современного русского литературного языка.