26.09.2023

Редкая запись «Рапсодии в стиле блюз» Джорджа Гершвина

Сегодня, 26 сентября, музыкальный мир отмечает 125-летие со дня рождения выдающегося американского композитора и пианиста первой половины XX века – Джорджа Гершвина. Становление и расцвет его творчества пришелся на время, которое крупнейший американский писатель XX века Фрэнсис Скотт Фицджеральд (1896-1940) обозначил и назвал «веком джаза» (Jazz Age). Гершвин всегда стремился выразить в своей музыке дух времени, в котором он живет, а джазовое искусство сыграло основополагающую роль в творчестве композитора. Гершвин считал джаз народной музыкой. Он писал об этом: «Я слышу в джазе музыкальный калейдоскоп Америки — наш огромный бурлящий котел, наш... национальный жизненный пульс, наши песни». Именно он вывел джаз на новый уровень популярности и официального признания. Вот как сказал об этом американский дирижер и музыкальный критик Вальтер Дамрош: «Леди Джаз, украшенная интригующими ритмами, шла танцующей походкой через весь мир. Но нигде ей не встретился рыцарь, который ввел бы ее как уважаемую гостью в высшее музыкальное сообщество. Джордж Гершвин сделал это чудо. Он смело одел независимую и современную леди в классические одежды концерта. Однако нисколько не уменьшил очарования. Он – принц, который взял Золушку за руку и открыто провозгласил ее принцессой, вызвав удивление мира и бешенство ее завистливых сестер».
Учиться играть на фортепиано юный Гершвин начал с 12 лет и уже в 1916 году, когда ему было лишь восемнадцать, выпустил свое первое произведение — «When You Want ’Em, You Can’t Get ’Em».
Уже через пару лет на Бродвее зазвучала музыка Гершвина – и песни, и постановки, и первая опера, написанная в 1922 году. Его популярность росла, а многие мелодии сразу после премьер становились хитами. Гершвин был фантастически работоспособен и создавал более десяти мюзиклов в год.
Одним из самых известных произведений Гершвина является «Рапсодия в стиле блюз» (Rhapsody in Blue) для фортепиано с оркестром. Премьерный концерт в Нью-Йорке в феврале 1924 года собрал весь цвет музыкального сообщества и прошел с грандиозным успехом. Двадцатишестилетний Джорж Гершвин исполнил партию рояля в присутствии именитых мэтров (на концерте присутствовали И. Стравинский, С. Рахманинов, Я. Хейфец и др.) и снискал заслуженные овации за «ритмическую изобретательность и оригинальное чувство гармонии».

«Рапсодия в блюзовых тонах» стала визитной карточкой Гершвина. Ныне она с равным успехом исполняется музыкантами и академического и джазового направлений.
К 125-летнему юбилею композитора мы представляем редкую запись «Rhapsody in Blue» в исполнении Джорджа Гершвина (партия фортепиано) и оркестра под управлением Пола Уайтмена. Музыкальная подборка записана с перфоленты фирмы Duo-Art, которая была воспроизведена на рояле фирмы "Steinway Duo-Art", USA, 1926 год.