20.04.2018

21 апреля - Международный день цирка (видео)

Под куполом цирка никто не скучает,
И все мы похожи слегка на детей.
Под куполом цирка уходят печали,
И все мы моложе, и все веселей!

                          Василий Лебедев-Кумач. "Под куполом цирка", 1940


Третья суббота апреля – праздничный день для тех, кто имеет какое-либо отношение к цирку. Дрессировщики, клоуны и мимы, акробаты и эквилибристы, да и просто те, кто любит этот необычный вид искусства, отмечают Международный день цирка. Праздник носит статус международного и отмечается во всём мире.

Международный день цирка – очень юный праздник – в этом году он отмечается всего лишь в девятый раз. Его история берёт своё начало в первых годах XXI века. В 2002 году была учреждена Европейская цирковая ассоциация, которая провозгласила своей миссией защиту культурного наследия Европы и признание цирка как особого вида искусства. Одним из главных её достижений является учреждение в 2008 году Европейского Дня цирка. Праздник отметили 19 апреля – в третью субботу месяца. Этот праздник должен был объединить всех цирковых артистов, отдать должное их заслугам и привить любовь к этому виду искусства не только детям, но и взрослым.

Тот же 2008 год стал годом создания Международной Федерации цирка. Её штаб-квартира расположена в Монте-Карло*. Одна из целей создания Федерации - развитие как классического циркового искусства, так и его инновационных форм. По мнению основателей организации, такое сочетание должно вывести цирк на новый уровень и привлечь ещё больше зрителей.

В 2010 году Международная Федерация цирка пришла к выводу, что День цирка должен стать более масштабным и выйти за пределы Европы. В первом Международном празднике участвовало более 25 стран. Российская государственная цирковая компания (Росгосцирк)** поддержала эту инициативу.

Так как праздник каждый год отмечают в выходной день, все цирки стараются подготовить яркие и захватывающие представления. Некоторые коллективы разрабатывают специальную праздничную программу, включающую номера, которые публика не могла видеть раньше.

Появилась необычная традиция проводить день открытых дверей, когда зрители имеют возможность проникнуть за кулисы и познакомиться с сотрудниками цирка, включая четвероногих артистов. Посетители в этот день могут принять участие в различных мастер-классах.

Цирковое искусство - всегда масса позитива, счастья, радости, сильных эмоций и ярких впечатлений.

В коллекции музея «Собрание» хранится множество самых разнообразных предметов, которые так или иначе связаны с цирковым искусством.
Некоторые из них можно увидеть в подразделах коллекции «Автоматоны», «Механические композиции», «Ярмарочные органы», «Переносные органы».

К Международному дню цирка мы подготовили видео циркового представления “с участием” экспонатов из коллекции музея «Собрание».

Видеоролик c YouTube: Международный день цирка в экспонатах музея "Собрание" Давида Якобашвили

В фонотеке музея "Собрание" выложен сборник мелодий к Международному Дню цирка.

Фотоальбом, подготовленный к Международному дню цирка - в фотогалерее.


*Почетным президентом Международной Федерации цирка и председателем организационного комитета Международного фестиваля цирка в Монте-Карло является принцесса Монако Стефания.

**Российская государственная цирковая компания (“Росгосцирк”) - самая крупная цирковая компания не только в Европе, но и в мире. Компания, история которой началась почти 100 лет назад (в 1919 году), сегодня объединяет 42 стационарных цирка по всей России.