17.02.2017

Новые рассказы о мастерах ювелирного дела опубликованы в разделе "Авторы"

Мы продолжаем заполнять наш раздел "Авторы" и сегодня представляем вам два новых рассказа о мастерах ювелирного дела,  основателях всемирно известных компаний по производству изящных предметов в интереснейшем направлении декоративно-прикладного искусства, совмещающем ювелирное дело и мастерство тонкой механики. 

Имена этих мастеров Жан-Жорж Реймонд и Карл Гризбаум. История каждого из них тесно связана с событиями в социальной и политической жизни Европы прошлых столетий. Жан Реймонд родился в семье протестантов, покинувших Францию во времена преследований гугенотов и обосновавшихся в немецком городке Ханау, ставшем во второй половине XVIII века важнейшим центром производства золотых ювелирных изделий, часов и табакерок с расписной эмалью. 

Карл Гризбаум родился и работал  в немецком Шварцвальде, а семейная фирма, основанная им в 1905 году, пережила времена двух мировых войн. 

Созданные ими предметы, миниатюрные шкатулки и табакерки, стали свидетелями бурных потрясений, войн, смены эпох,поколений и стилей.  Но и  сегодня, в век новых технологий и материалов, они продолжают восхищать нас своим изяществом, красотой отделки и мастерством исполнения.  

Интересна и история появления самого предмета - табакерки, как одного из знаковых аксессуаров прошлого, которые были распространены и популярны в Европе с конца XVII до конца XIX века. С момента своего появления табакерки использовались не только для хранения нюхательного табака, но и для демонстрации статуса своего владельца. Именно этим и объясняется богатство декора и разнообразие форм этих предметов.  

Привычку нюхать табак ввел в употребление в 1560 году французский дипломат и учёный Жан Нико (Jean Nicot, 1530-1600). Табак, привезенный им во Францию из Испании, получил название "Nicotiana" в его честь. Постоянными покупателями табака стали королева-мать Екатерина Медичи (1519 — 1589) и Великий магистр мальтийского ордена Жан Паризо де ла Валетт (1495 —1568), распространившие эту привычку среди французской знати и братии ордена. 

Здесь есть одна любопытная историческая параллель, связанная с одним из наших мастеров: правление Екатерины Медичи  было отмечено жёсткой политикой по отношению к протестантам (гугенотам), которая продолжалась и при Людовике XIV. В результате отмены Нантского эдикта о свободе вероисповедания в 1685 г. из Франции было вынуждено уехать более 200 тысяч гугенотов, среди которых было много семей часовых мастеров и ювелиров, потомки которых изготавливали и продавали табакерки представителям европейской знати, в том числе и своим преследователям. Одним из таких потомков был и ювелир  Жан-Жорж Реймонд, сын гугенота и золотых дел мастера Иоханна Реймонда.  

Биографии мастеров, интересные исторические детали смотрите в нашем разделе "Авторы".