17.02.2024

Цоизит – один из камней талисманов февраля

Наша очередная публикация в рубрике «Камень месяца» — о февральском цоизите, который представляет собой сложный силикат, включающий в себя многочисленные вкрапления различных элементов (кальций, алюминий, железо и другие). Эти компоненты и обеспечивают его оригинальную раскраску. У камня нет основного или главного цвета. Все оттенки цоизита напрямую зависят от того, в каких условиях шел процесс его формирования. Включение железа делает цоизит зеленым. Входящий в состав хром изменяет оттенок камня на голубовато-зеленый. А ванадий может придать минералу глубокий синий цвет.

Знакомство человека с этим камнем началось два столетия назад. Знаменитый геолог и биолог из Словакии Зигмунд Цойз фон Эдельштейн (1747-1819) в 1805 году исследовал австро-венгерские горные массивы. В Зау-Альпах ему попались прозрачные зеленые кристаллы. Ученый отправил находку в Германию, в горную школу города Фрайберг. Химический анализ показал, что образец не относится ни к одному из известных минералов. В честь прославленного коллекционера он получил имя цоизит. Камню дали и второе научное название – зауальпит. Оно указывает, где впервые обнаружили эти самоцветы.

По происхождению камень является гидротермальным, то есть он образуется в процессе воздействия низких температур и давления на плагиоклазы*. Камень может быть матовым или иметь стеклянный отлив. Это зависит от степени прозрачности. Непрозрачный цоизит используется для создания декоративных изделий, а прозрачный минерал популярен в ювелирном деле. Минерал отличается средней и повышенной хрупкостью. Показатель твёрдости по Моосу составляет от 6 до 6,5 единиц. Цоизит не растворяется в кислотах. Месторождения цоизита расположены по всему миру. Его добывают в Швейцарии, Кении, Мексике, США, России. Самые ценные экземпляры находят в Танзании. Когда Генри Платт, президент «Тиффани», впервые увидел танзанийские цоизиты, он объявил их «самым красивым драгоценным камнем, обнаруженным за 2000 лет». Фирма выкупила права на разработку и продажу камня, названного танзанитом. В фильме «Титаник» танзанит изображал сапфир. Его цвета варьируются от светло-голубого до темно-синего.  Танзанит - самый известный и самый дорогой из кристаллов цоизита.

На территории Российской Федерации добыча этого камня ведется преимущественно на Урале, Алтае, в Забайкалье и Кемеровской области. Есть месторождение цоизита на острове Новая Земля.

В литотерапии известны некоторые лечебные свойства цоизита. Считается, что он служит для профилактики сердечнососудистых заболеваний, стабилизирует артериальное давление, облегчает состояние метеозависимых людей и помогает при простудных заболеваниях. Цоизит снимает нервное напряжение, помогает в нормализации сна, он уменьшает воздействие солнечных вспышек на человека и позволяет сохранять хорошее самочувствие независимо от погоды.

Еще одна интересная особенность цоизита — отсутствие какого-либо одного определенного магического свойства. Как и оттенок камня, его возможности являются многогранными и разносторонними.

Цоизит открывает в своем владельце скрытые качества, а также творческое начало; улучшает отношения внутри семьи; помогает быстрее продвинуться по карьерной лестнице, развивать свое дело. Обереги и амулеты из цоизита наилучшим образом подойдут тем людям, чья деятельность связана с публичностью — актерам, исполнителям и танцовщикам.

Благодаря разнообразной палитре оттенков минерала ювелиры и камнерезы изготавливают из разновидностей минерала уникальные украшения. Из прозрачных кристаллов изготавливают ювелирные изделия, а из непрозрачных, в основном, бижутерию, обереги и талисманы. Крупные непрозрачные камни лучше всего подходят для создания ваз, статуэток и скульптур.
Предлагаем внимательно рассмотреть изделия из цоизита в коллекции нашего музея.

На обложке: Принц-лягушка верхом на улитке. Луис Альберто Куиспе Апарисиo. ХХ век

Композиция относится, к так называемой, серии фантастических объектов, созданных мастером. Лягушка и улитка вырезаны из цельного куска насыщенно-красного рубина в цоизите.

Мартышка верхом на улитке с крыльями. Луис Альберто Куиспе Апарисиo. ХХ век

Павлины. Луис Альберто Куиспе Апарисиo. ХХ век

Лягушка на поганке. Луис Альберто Куиспе Апарисиo. ХХ век 

Три колибри на кактусе. Луис Альберто Куиспе Апарисиo. ХХ век 

Набор стопок с графином «Китайский дракон». Луис Альберто Куиспе Апарисиo. ХХ век

Голова орла. Манфред Вильд. Германия, Идар-Оберштайн. ХХ век

Петух. Питер Мюллер. Бразилия. ХХ век

* Плагиоклазы (от др.-греч. πλάγιος — косой и κλάσις — ломка, раскалывание) — образуется при кристаллизации магмы; входят в состав магматических горных пород в качестве важнейших породообразующих минералов.

Источники: https://moikamni.info/vidy/tsoizit
https://samotsvet.ru/enciklopedia/tsoizit-svoystva-i-komu-podkhodit.html
https://sunlight.net/wiki/kamen-tsoizit.html
https://dzen.ru/a/YiZeq_9ByXorTXBF