05.03.2023

Знакомьтесь: персонажи тематической выставки «Парад-Алле!»

Еще один персонаж тематической выставки «Парад-Алле!»музыкальный автоматон «Клоун-виолончелист», созданный в конце XIX века во Франции в мастерской Леопольда Ламбера (Leopold Lambert).

Музыкальный автоматон представляет собой фигуру клоуна с виолончелью, стоящего на деревянной бочке, декорированной медными обручами. Клоун одет в хлопчатобумажный костюм в белую и светло-зеленую клетку. Манжеты, воротник и низ костюма декорированы кружевными оборками в цвет костюма. Кружевной воротник-стойка бежевого цвета с вышивкой. На голове — колпак из шелка светло-зеленого цвета, увенчанный меховым помпоном и декорированный по краю золотистой тесьмой. На ногах у клоуна кожаные светло-коричневые туфли с шелковыми бантиками и металлическими пряжками.

На лице циркового персонажа нарисованы значки-масти игральных карт. Автоматон имеет два механизма — музыкальный механизм находится внутри бочки, механизм движения — внутри клоуна. На задней стороне бочки — рычажок для запуска музыкального механизма; механизм движения заводится при помощи ключа, находящегося под правой рукой клоуна.
Во время звучания музыки клоун имитирует игру на виолончели, при этом он поворачивает голову направо и налево, смотрит вслед за поворотом головы, поднимает брови и шевелит ушами, высовывает язык.

Записаться на экскурсию по выставке «Парад-Алле!» можно на сайте музея в разделе «Контактная информация».