09.02.2023

Музыкальная подборка к празднику хорошего настроения

К концу зимы многих из нас все чаще посещают уныние и тоска – длинные холодные дни навевают грустные мысли. Так что отмечаемый в начале февраля «Праздник хорошего настроения» приходится как нельзя кстати. В этот день принято всячески поднимать себе настроение: делать то, что нравится нам больше всего. Если вам приносит радость музыка, то вам стоит переслушать все свои любимые песни, и если вы счастливы, когда танцуете, то 4 февраля один из тех дней, когда вам просто необходимо потанцевать! Эмоции, состояния, настроение – это призма, через которую мы видим этот мир. Если нет настроения, то нам всё не так, ничего нас не радует. От того, с каким настроением человек просыпается, проводит день и засыпает, зависит качество его жизни. Наше тело очень мудрое, оно обладает возможностью через органы чувств в секунду изменить настроение. Музыка – прекрасный способ поднять настроение.

В 2015 году нейробиолог Якоб Йолидж (Jacob Jolij) из Гронингенского университета в Нидерландах провел ряд научных исследований, в ходе которых выяснил, какими особенностями должна обладать музыкальное произведение, чтобы поднять человеку настроение. Другими словами, какой должна быть «счастливая» песня? Оказалось, что в мире есть музыкальные композиции, которые могут порадовать практически любого. По мнению этого голландского нейробиолога, большинство счастливых песен имеют некоторые общие черты. «Счастливые» или «приятные» песни имеют значительно более быстрый темп, чем обычная поп-музыка, в них, как правило, содержатся веселые тексты, и они чаще всего написаны в мажорной тональности.

Когда к Якобу Йолиджу впервые обратились с просьбой изучить набор данных о счастливых песнях, ученому пришлось прибегнуть к качественному методу анализа тенденций в этом наборе. Как исследователь, он подчеркнул на своем сайте, что понятие «счастливая песня» очень личное и сильно зависит от социального контекста и личных ассоциаций. Каждая песня была выбрана опрашиваемым человеком по личным причинам, но анализ музыкальной техники позволил получить некоторые точные данные. Средний ритм песен составлял 140-150 ударов в минуту, что примерно на 20 или более ударов выше, чем у среднестатистической поп-музыки. Такой ритм, вероятно, подсознательно заряжает слушателей энергией. Кроме того, песни, участвовавшие в исследовании, чаще звучали в мажорной тональности, чем в минорной. Йолидж отметил, что мажорная тональность воспринимается как радостное, уверенное звучание. Йолидж также изучил тексты этих песен. Он описал большинство счастливых песен как имеющие либо веселые, нелепые тексты, либо тексты, описывающие счастливые события и положительные, радостные эмоции. Вечеринки, любовь, танцы - все это является хорошей основой для счастливой мелодии. Затем Йолидж объединил все свои выводы в математическую формулу. Эта формула не представляет собой точное определение счастливых песен, она, в основном, служит для проверки теорий о темпе и тональности. Проверенный на песнях, которые слушатели назвали счастливыми, алгоритм подтвердил тенденции, обнаруженные Йолиджем в ходе исследований. В то время как большинство научных исследований, как правило, заканчиваются журнальной статьей, этот проект завершился составлением Йолиджем плейлиста из 10 самых счастливых песен прошлых десятилетий.

Некоторые песни из этого списка вошли в музыкальную подборку, записанную с музыкальных носителей, хранящихся в библиотеке музея «Собрание». Эти композиции, несомненно, скрасят ваш день.

Музыка – это универсальное средство для улучшения нашего настроения, формирования позитивного жизненного настроя. Слушайте Вашу любимую музыку и будьте счастливы!