08.11.2022

Музыкальная подборка к Дню пианиста

День пианиста, который отмечается ежегодно 8 ноября, набирает популярность в музыкальной среде, и касается он, в первую очередь, тех, кто имеет отношение к такому музыкальному инструменту, как фортепиано. Создателем фортепиано считают итальянского мастера Бартоломео Кристофори (1655-1731). Инструмент, механизм которого прошёл своё развитие и сформировался в основном в течение XVIII века, в наше время имеет две вариации исполнения: рояль и пианино. Они различаются расположением струн; у рояля – горизонтально, а пианино вертикально. У фортепиано 88 клавиш -- 52 белых и 36 черных. Праздник же появился спустя почти три столетия после того, как был создан музыкальный инструмент. На сегодняшний день эта дата не имеет официального статуса. Тем не менее, с каждым годом все больше стран отмечают этот день.

8 ноября 2014 в столице Беларуси состоялся концерт, посвященный пианистам всего мира. Исполнение музыкальных произведений чередовалось с историями из жизни великих композиторов и рассказами о мировых шедеврах музыки. Праздник освещали репортеры, один из которых обозначил в своей статье это событие как День пианиста. Название прижилось.

Начиная с 2016 года День пианиста отмечают Россия и Китай. Позже присоединились Израиль, Украина и Австрия. Число стран, где проходят мероприятия в честь Дня пианиста с каждым годом растет.

Сегодня нельзя не вспомнить Ференца Листа, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Антона Рубинштейна, Владимира Горовица, Эмиля Гилельса и многих других пианистов-виртуозов. Судьба одного из известнейших пианистов 20 столетия Владислава Шпильмана в годы Второй Мировой войны легла в основу сценария голливудского шедевра «Пианист».

История дала миру имена блестящих исполнителей фортепианной музыки, каждый из которых внес свой вклад в развитие музыки и совершенствование техники. Каждый из них обладал уникальными способностями, превращая звук в поистине живую нематериальную субстанцию, способную передавать невероятно широкий спектр эмоций, обладающую силой, характером и яркостью, вызывающую у слушателя глубокие переживания от восторженных чувств до печали и слез.

Предлагаем всем послушать музыкальную подборку из Фонотеки музея, подготовленную специально к Дню пианиста. Все треки оцифрованы с перфорированных лент, воспроизведенный на рояле «Steinway Duo-Art», США, Нью-Йорк. 1926 г.

На обложке: Музыкальный автоматон «Пианист». Германия. Около 1890 г.