30.10.2022

Экспонат в деталях: музыкальный автоматон «Волшебница» (видео)

В музее «Собрание» хранится масштабная коллекция уникальных механических кукол или автоматонов, созданных в XIX-XX веках.

Сегодня, в рубрике «Экспонат в деталях» -- рассказ о музыкальном автоматоне «Волшебница», изготовленном в 1880 году в Париже компанией Roullet&Decamps. Фирма возникла в 1866 году, когда Жан Рулле открыл мастерскую по производству механических кукол и прекратила свою деятельность лишь в 1995 году. Результатом более чем 100-летней деятельности фирмы Roullet&Decamps является создание большого количества невероятных механических устройств. Это и автоматоны для рекламного оформления витрин, оживающие картины, фигурки животных, совершающих присущие им движения и действия; персонажи, изображающие людей разных национальностей, возрастов и профессий и умеющие ходить и двигать отдельными частями тела, в соответствии с присущим им характером и профессиональной принадлежностью.

Музыкальный автоматон «Волшебница», о котором пойдет речь сегодня, поражает воображение. Роскошный костюм девушки по количеству деталей не уступает одежде парижских модниц конца XIX века. Головка и кисти рук выполнены из неглазурованного фарфора. У куклы выразительные карие глаза с длинными ресницами. Перед волшебницей находится круглый столик с бархатной скатертью, в центре которого кубик в виде игральной кости и два серебристых стакана по обеим сторонам. Когда механизм запускается, волшебница начинает колдовать, взмахивая палочкой и кивая головой в разные стороны. Магия происходит на столике перед ней. Сначала поднимается стакан справа, а под ним - голова клоуна в рыжем парике, которая поворачивается в разные стороны и высовывает язык. Затем поднимается второй стакан, под которым находится голова обезьяны. Обезьяна вращает головой, открывает и закрывает рот. И, наконец, поднимается кубик: под ним спряталась девочка с голубыми глазами и каштановыми волосами. Она поворачивается из стороны в сторону и посылает воздушные поцелуи зрителям, как будто благодаря за внимание к представлению. После этого кубик опускается и волшебство заканчивается.
Эффектности зрелищу добавляет музыкальный механизм, состоящий из валика и звуковой гребенки, который исполняет две мелодии.