28.10.2022

К дню открытия Исторической сцены ГАБТ после реконструкции в 2011 году

28 октября 2011 года открылась после реконструкции историческая сцена Большого театра. Один из главных культурных символов страны распахнул свои двери после шестилетней реставрации. Гала-концерт в честь открытия транслировался по центральным телеканалам, в интернете и на уличных плазменных экранах.

Музыкальная подборка к годовщине открытия Исторической сцены ГАБТ после реконструкции размещена в Фонотеке музея.

Реконструкция знаменитого Большого театра и его торжественное открытие стали самым дорогим и громким проектом в современной российской культуре. Здание давно нуждалось в восстановлении – степень его изношенности, по оценкам специалистов, составляла от 50% до 70%. Построенный еще по приказу Екатерины Второй* театр не только обновился, но и вернул себе первоначальный имперский блеск. На главном фасаде здания был демонтирован герб СССР, а на его место установлен двуглавый орел – герб России образца 1856 года. Баснословная цена реконструкции (21 млрд рублей) вызвала горячие дискуссии в российском обществе, ведь реализация подобных проектов в Европе стоила в разы меньше.

В результате реконструкции площадь Большого театра увеличилась вдвое - с 40 тыс. кв. м до 80 тыс. кв. м; количество зрительных мест в зале уменьшилось с 2155 до 1740. До реконструкции соотношение зрительской и сценической зон составляло 1:1, после реконструкции оно составило 1:4. В ходе работ театру вернули бежево-оливковый цвет, была восстановлена квадрига скульптора Клодта на фасаде. Что касается отреставрированного интерьера театра, то теперь он воссоздает времена императорской России – были восстановлены росписи, возвращены люстры и гобелены эпохи Николая II. На покрытие золотом 890 кв. м лепнины ушло 4,5 кг металла. Здание Большого театра является памятником истории и архитектуры, поэтому значительную часть работ составила научная реставрация. Автор проекта реставрации, заслуженный архитектор России, директор научно-реставрационного центра «Реставратор-М» Елена Степанова.

После реконструкции публика смогла, наконец-то, увидеть Большой театр во всем его имперском великолепии. Венецианская мозаика, драгоценные гобелены, роскошные интерьеры и уникальная акустика – все это оценили гости, приглашенные на торжественное открытие обновленного театра. Гостями грандиозной церемонии стали политики, деятели культуры, представители бизнеса. На открытии присутствовали государственные лица, в том числе, президент Дмитрий Медведев, назвавшего Большой «главным брендом страны», протокольные гости из разных стран, культурные и общественные деятели России, звезды шоу-бизнеса. Список участников торжественной церемонии открытия утверждался поименно. Программа гала-концерта хранилась в секрете до последнего дня. Большой театр напомнил миру «о непреходящем величии русского искусства»: только русская музыка, фрагменты спектаклей «классического наследия» и современных постановщиков: Юрия Григоровича, Алексея Ратманского, Пьера Лакотта. Режиссер программы Дмитрий Черняков продемонстрировал все акустические и технические возможности реконструированной сцены. В самом гала-концерте участвовали Дмитрий Хворостовский, Натали Дессе, примы Светлана Захарова, Мария Александрова и многие другие звезды. Кульминацией концерта стало адажио из балета «Лебединое озеро».

В завершении гала-концерта на сцене была разыграна жизнь театра за кулисами: подготовка артистов к выходу и смена декораций. Затем были показаны архивные видеокадры, в которых легендарные исполнители и танцовщики, в числе которых Ирина Архипова, Ольга Лепешинская, Майя Плисецкая, Елена Образцова, Борис Покровский, Владимир Васильев и многие другие вспоминали о своей работе в Большом театре, о том, как попали сюда впервые и как выходили на его сцену. На поклоны весь артистический состав театра вышел под звуки Коронационного марша П.И. Чайковского.

Открытие Большого театра стало событием, занявшим особое место в истории культуры не только России, но и всего мира. Прямую трансляцию торжества вели в шестистах кинотеатрах по всей планете.

* Большой театр начинался как частный театр губернского прокурора князя Петра Урусова. 28 марта 1776 г. императрица Екатерина II подписала князю «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет. Эта дата считается днем основания московского Большого театра.