28.09.2022

Анонс: новая рубрика «Неизвестное о хорошо известных»

В нашей новой рубрике «Неизвестное о хорошо известных» - увлекательный рассказ о жизни мастера по изготовлению автоматонов Александра Николя Теруда (Alexandre Nicolas Théroude) - одного из самых известных производителей автоматонов со времен великих изобретателей эпохи Просвещения - Жака де Вокансона и Пьера Жаке-Дро.

Хотя примеров его работ сохранилось не так много, уникальные изобретения и усовершенствования А. Теруда свидетельствуют о его богатом воображении, неиссякаемом юморе и деловой хватке. Александр Теруд никогда не останавливался на достигнутом, постоянно стремился улучшать свои творения и адаптировать их к различным условиям и даже климату. Он легко переориентировал свое производство, делая акцент на том, что больше всего соответствовало духу времени. Теруда создавал механические игрушки для любого возраста и кошелька. Стремясь сделать свои изделия одновременно эстетически привлекательными и коммерчески конкурентоспособными, он внес значительный вклад в развитие французской индустрии механических игрушек.

Изобретение им нового типа автоматона, в котором механизм находится не в подставке, а внутри корпуса самой фигуры произвело настоящий фурор среди публики; новаторские патенты, значительно снижающие траты при производстве автоматонов и заслуженная блестящим участием во Всемирных промышленных выставках слава, открыли дорогу к успеху следующим поколениям парижских создателей автоматонов — Густаву Виши, Леопольду Ламберу, Анри Фалибуа, Жану Рулле и Эрнесту Декампу. Для них А. Теруд безусловно являлся ориентиром и примером для подражания.

Автоматоны А. Теруда довольно редки. Единичные сохранившиеся произведения этого мастера сегодня являются частью коллекций Музея истории цивилизаций Средиземноморья в Марселе и Музея Морриса в Морристауне. В коллекции музея «Собрание» представлены пять уникальных работ Александра Теруда.

«Арфистка» и «Фокусник с колпачками» самые интересные из них.
Больше музыкальных автоматонов – в разделе коллекции «Автоматоны».

История жизни Александра Теруда в разделе «Авторы/Производители».