22.06.2022

День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

Несмотря на то, что о дате начала Великой Отечественной войны помнили на протяжении всего советского периода (известная песня, которая так и называется «22 июня, ровно в четыре часа»)*, статус памятной она приобрела уже в постсоветское время.

К Дню памяти и скорби в 2022 году эта памятная дата подходит со своей маленькой историей, которая начинается уже в постсоветской России. Примечательно, что с 1992 года Постановлением Верховного Совета Российской Федерации День памяти и скорби именовался Днем памяти защитников Отечества. Через несколько лет, в июне 1996 года, указом Президента Б. Ельцина этот день в Российской Федерации был официально объявлен «Днем памяти и скорби». В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Москве и других городах России. Начиная с 2009 года в День памяти и скорби проводится традиционная мемориальная акция «Свеча памяти». 22 июня рано утром представители различных общественных организаций приходят к местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с зажженными свечами. Год от года ширится география акции. Проходят и другие тематические акции. В Москве на Крымской набережной проводится «Линия памяти» с зажжением 1418 свечей (ровно столько дней продолжалась война). Самая многолетняя традиция, берущая свое начало с 1992 года, -- патриотическая акция «Вахта памяти – Вечный огонь», ежегодно проходящая в Александровском саду столицы. Четыре года назад Министерство обороны Российской Федерации запустило в День памяти и скорби Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Горсть Памяти», которая направлена на передачу земли с братских могил в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооруженных Сил в Москве.

По ссылке можно посмотреть онлайн-выставку произведений скульптуры второй половины 1940-х-1960-х гг., посвящённую событиям Великой Отечественной войны.

В Фонотеке музея можно послушать музыкальную подборку «Мелодии военных лет».

*Двадцать второго июня, ровно в четыре часа (1941) — песня времён Великой Отечественной войны. Слова поэта Бориса Ковынева на музыку популярного вальса Ежи Петерсбурского «Синий платочек». Песня была сочинена непосредственно после начала войны (в период с 22 июня по 29 июня 1941 года) и мгновенно распространилась по всей стране.