16.06.2022

В рубрике «Забытые имена» - оперная певица Елена Кругликова

Елена Дмитриевна Кругликова - советская оперная певица (лирико–драматическое сопрано), в 1930-1940-е годы была одним из безусловных лидеров оперной труппы Большого театраю Она участвовала во всех значимых постановках театра, в том числе и опере «Евгений Онегин». Её исполнение партии Татьяны признано зрителями и коллегами одним из самых лучших за всю историю этой роли. По свидетельству современников, Иван Семенович Козловский считал ее «самой лиричной Татьяной». Именно необычайная женственность и лиричность отличали артистическое дарование певицы. Прекрасно исполнила она роль Матильды в опере «Вильгельм Телль», поставленной в Большом театре в начале Великой Отечественной войны. Затем галерея образов, созданных артисткой, пополнилась Бэлой (в опере Ан. Александрова на сюжет Лермонтова), за которой последовали Графиня в «Свадьбе Фигаро», Зиглинда в вагнеровской «Валькирии» и обаятельная Маша в «Дубровском».

В годы Великой Отечественной войны Елена Дмитриевна многократно выезжала с группой артистов Большого театра на фронт. Она выступала на Можайском направлении Западного фронта зимой 1942.

Звание народной артистки РСФСР Елена Дмитриевна Кругликова получила в год своего сорокалетия (1947). Оперная карьера певицы завершилась в 1956 году. Дальше началась активная педагогическая деятельность. Вначале в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (1958–1959), затем, с 1960-го по 1976 год – в Музыкальном училище при Московской государственной консерватории и на вокальном факультете консерватории, где она была доцентом по классу вокала. 

Обладательница лирико-драматического сопрано звучного и теплого тембра, Елена Кругликова была и прекрасной камерной певицей. Елена Дмитриевна любила включать в свой концертный репертуар арии из опер (часто и те, которые не исполняла в театре), романсы Н.А. Римского-Корсакова, Р. Шумана, И. Брамса, Э. Грига, П. Сарасате, старинные русские романсы. И обязательно – романсы П.И. Чайковского: «Ни слова, о друг мой», «Забыть так скоро», «Страшная минута», «День ли царит»…
Задушевно звучали в ее исполнении русские народные песни. 

И хотя время отдалило от нас творчество замечательной певицы, голос Елены Кругликовой, воспроизведенный в музыкальной подборке, подготовленной к 115-летию со дня рождения певицы, – для нас открытие еще и потому, что ее искусство овеяно дыханием живого и искреннего чувства.