26.04.2022

Музыкальная подборка к 165-летнему юбилею Руджеро Леонкавалло

Итальянский композитор Руджеро Леонкавалло известен как основоположник оперного веризма — реалистического направления конца XIX века, для которого характерны интерес к быту бедняков (особенно крестьян). В операх, созданных на протяжении жизни, выпускник Неаполитанской консерватории реализовал большинство новаторских, значимых для музыки идей.

Композитор написал около 20 опер. Одна из них — «Цыгане» по поэме А.С. Пушкина. Успехом пользовались также оперы «Богема», «Заза». Леонкавалло является автором произведений других жанров, в том числе оперетты «Королева роз», балета «Жизнь марионетки», фортепианных пьес, романсов.

Отражением нового подхода стала трагическая опера «Паяцы», написанная Леонкавалло на основе реальных впечатлений из детских лет. История убийства театральной актрисы во время публичного представления дала автору пропуск в мир искусства и покорила культурный свет. Самые яркие фрагменты оперы «Паяцы можно послушать в музыкальной подборке, которую мы подготовили к 165-летнему юбилею со дня рождения Руджеро Леонкавалло. В подборке представлены треки, оцифрованные с граммофонных пластинок, хранящихся в разделе коллекции «Музыкальные носители». Это граммофонные пластинки фирм-изготовителей: Сирена Грандъ Рекордъ. Москва (1911); His Master's Voice (1915); Ногинский завод. Москва (1938); Amour Gramophone Record. Москва (1912).

 ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Фрагменты произведения «Паяцы» вошли в золотой фонд музыки, всех восхищала «Серенада Арлекина» в исполнении оперных звезд. Критики прошлого и современности считали, что фирменный стиль Руджеро был самобытным, оригинальным и необыкновенно ярким.

В биографии итальянского композитора был так называемый африканский период: он жил в Египте и руководил оркестром военных при королевском дворе. Когда страну оккупировали англичане, создателю знаменитых произведений пришлось взять в руки оружие и принять участие в войне.