13.02.2022

Украинская певица Мария Литвиненко-Вольгемут в рубрике «Забытые имена»

Мария Ивановна Литвиненко-Вольгемут - советская, украинская оперная певица (лирико-драматическое сопрано), актриса, педагог.

Мария Ивановна обладала сильным чистым, ровным во всех регистрах голосом мягкого тембра и широкого диапазона (две с половиной октавы) и хорошо развитой вокальной техникой, позволявшей создавать яркие, отличающиеся национальным колоритом образы. Среди них: Варвара ("Богдан Хмельницкий" Данькевича), Настя и Терпилиха ("Тарас Бульба" и "Наталка-Полтавка" Лысенко), Одарка ("Запорожец за Дунаем" Гулак-Артемовского). Исполняла и партии меццо-сопрано классического репертуара. Мария Литвиненко-Вольгемут считалась одной из лучших исполнительниц партий из опер Рихарда Вагнера, была первой в СССР исполнительницей роли Турандот в одноимённой опере Дж. Пуччини. Всего Марией Ивановной было исполнено более 70 оперных партий. Выступала она также и как камерная певица.

В годы Великой Отечественной войны певица выезжала на Юго-Западный фронт, где пела перед воинами на передовой линии фронта и перед ранеными в госпиталях. Гастролировала во многих городах Украины, Урала, Сибири, Кавказа, Крыма. Выступала за рубежом - во Франкфурте-на-Майне, Берлине, Мюнхене. В мирное время участвовала в концертах на заводах, фабриках, в клубах, где вела большую работу по популяризации украинского оперного искусства. Исполнительница украинских народных песен. Записывалась на грампластинки. Автор многих статей о музыке, воспоминаний о своей жизни и жизни современников.

К 130-летнему юбилею певицы в Фонотеке музея размещена музыкальная подборка, в которой можно услышать чарующий голос певицы, исполняющей оперные партии и украинские народные песни.