Литвиненко-Вольгемут М.И.

Родилась 13 февраля 1892 года в Киеве. Украинская и советская певица (лирико-драматическое сопрано), педагог. Заслуженная артистка Украинской ССР

Биография

Мария Литвиненко родилась в семье рабочего завода «Арсенал». С семи лет пела в церковном хоре, где овладела нотной грамотой и первоначальными основами певческого искусства. С четырнадцати лет начала принимать участие в театральных постановках любительского музыкально-драматического кружка. В 1912 году окончила Киевское музыкальное училище Н.А. Тутковского по классу пения, была солисткой Первого Украинского музыкально-драматического театра Н.К. Садовского. В 1917 году вместе с режиссёром Л. Курбасом и художником А. Петрицким организовала свой недолго просуществовавший театр «Государственная украинская музыкальная драма». В этом же году, совместно с Леонидом Собиновым активно участвовала в концертах агитбригады по обслуживанию войск Красной Армии на фронтах гражданской войны, в мирное время выступала на заводах, фабриках, в клубах, где вела большую работу по популяризации украинского оперного искусства. С 1919 года выступала в Виннице в составе организованной ею труппы «Первого трудового кооператива украинских артистов». С 1923 по 1925 годы — солистка Харьковской русской оперы, с 1925 по 1935 годы — солистка Харьковского Украинского государственного театра оперы и балета (была одной из основательниц этого театра). С 1935 года на протяжении восемнадцати лет была солисткой Киевского театра оперы и балета.

Мария Ивановна обладала сильным чистым, ровным во всех регистрах голосом мягкого тембра и широкого диапазона (две с половиной октавы) и хорошо развитой вокальной техникой, позволявшей создавать яркие, отличающиеся национальным колоритом образы. Среди них: Варвара ("Богдан Хмельницкий" Данькевича), Настя и Терпилиха ("Тарас Бульба" и "Наталка-Полтавка" Лысенко), Одарка ("Запорожец за Дунаем" Гулак-Артемовского). Исполняла и партии меццо-сопрано классического репертуара. Мария Литвиненко-Вольгемут считалась одной из лучших исполнительниц партий из опер Рихарда Вагнера, была первой в СССР исполнительницей роли Турандот в одноимённой опере Дж. Пуччини. Всего Марией Ивановной было исполнено более 70 оперных партий. Выступала она также и как камерная певица.

В годы Великой Отечественной войны певица выезжала на Юго-Западный фронт, где пела перед воинами на передовой линии фронта и перед ранеными в госпиталях. Гастролировала (вместе с Иваном Паторжинским) во многих городах Украины, Урала, Сибири, Кавказа, Крыма. Выступала за рубежом - во Франкфурте-на-Майне, Берлине, Мюнхене.

Киевская киностудия имени Александра Довженко экранизировала оперу "Запорожец за Дунаем" с участием певицы. В 1936 Мария Литвиненко озвучивала партию Наталки в экранизации оперы "Наталка Полтавка" Н. Лысенко. Художник А.А. Шовкуненко написал портрет певицы (1947), скульптор И.П. Кавалеридзе запечатлел певицу в роли Одарки (1957). В 1977 на доме, где проживала певица в Киеве, была установлена бронзовая мемориальная доска (скульптор А. П. Олейник и архитектор В. Гнездилов).

С 1944 по 1964 годы Мария Ивановна преподавала в Киевской консерватории (с 1946 года в звании профессора). Она является автором многих статей о музыке, воспоминаний о своей жизни и жизни современников.
Муж – директор и основатель Передвижного рабочего театра оперы и балета Г. Вольгемут.
Ушла из жизни Мария Ивановна 3 апреля 1966 года в Киеве. Похоронена на Байковом кладбище