29.12.2021

Онлайн-версия каталога «Фирма Фёдора Лорие и ювелир Егор Черятов»

В рамках проекта «Возвращение забытых имен русских мастеров» в начале декабря 2021 года в музее «Собрание» состоялась презентация каталога «Фирма Фёдора Лорие и ювелир Егор Черятов»  и одновременно начала работу тематическая выставка «Федор Лорие и Егор Черятов. Возвращение».

Теперь онлайн-версия каталога  размещена на сайте музея. Причем в онлайн версии представлена более полная версия, в которую вошли предметы, пополнившие коллекцию за то время, пока издание было в печати.

В каталоге представлены редкие предметы, которые основатель музея «Собрание» Давид Якобашвили собирал на протяжении нескольких лет - фактически можно говорить о возвращении объектов уникального культурного наследия. В бурные послереволюционные годы они были вывезены из страны, а деятельность целого ряда ювелирных фирм и мастерских прекратилась. Был утрачен и колоссальный фонд мастеров, и технологии, и оборудование, и самое главное - предметный ряд произведений. Сегодня даже в коллекциях крупнейших государственных музеев не так много предметов, созданных Ф. Лорие и Е. Черятовым. Тем более ценно, что теперь эти экспонаты можно детально рассмотреть и системно изучить в нашем каталоге.

Планируется предоставить экземпляры каталога в библиотеки учебных заведений (ВУЗы, колледжи, худ. школы), профильные музеи и коллегам – каталог нужен для работы, изучения творчества этих мастеров, так как подобных изданий ещё не было.

Для массового читателя, мы планируем постоянно размещать большой массив информации - тексты и фото, на сайте и в наших соцсетях.

Над изданием работали:
Кураторы проекта: М.И. Вилькин, И.М. Вилькин
Координаторы проекта: Н.В. Лешкова, И.В. Коваленко
Авторы статей: Д.Ю. Кривошей, Ю.Ю. Лисенкова, В.В. Скурлов
Составитель каталога, автор аннотаций: Ю.Ю. Лисенкова
Редактор: А.С. Бондарева
Корректор: Л.Б. Казьмина
Фотосъемка: А.М. Сушенок
Дизайн, верстка: А.П. Станолевич
В работе над изданием принимали участие: А.С. Ермакова, М.В. Зоркина, Я.А. Стрижевская,
М.Г. Цветкова, С.А. Чураева