30.09.2023

Чем отличаются граммофон, патефон, графофон и фоноламп (видео)

В сентябре 1887 года в США был запатентован первый фонограф, изобретенный Томасом Эдисоном. Граммофон, патефон, графофон, фоноламп, «говорящая машина», как только не называли проигрыватели грампластинок! В чем же разница между ними? В «Музейные истории» можно посмотреть сюжет о том, в чём заключается разница между перечисленными  звуковоспроизводящими устройствами.

Пробуем разобраться в деталях:

  • По своей сути граммофон является разновидностью фонографа, но вместо цилиндров для записывания и воспроизведения звука используются диски – те самые, которые позже стали называть пластинками.

  • Патент на граммофон запрещал компаниям использовать это название для продажи своих устройств для воспроизведения и записи звука, поэтому компаниям приходилось придумывать свои названия. Так, например, в США для обозначения механического проигрывателя грампластинок употреблялись такие термины как графофон, фонограф, виктрола, «говорящие машины» и другие.

  • Патефон – изобретение компании братьев Шарля и Эмиля Пате можно назвать вариацией граммофона. Создав граммофон особой конструкции, по внешнему виду мало чем отличавшийся от обыкновенного, «Пате» назвали его в свою честь - патефоном. Но все-таки несколько значительных отличий патефона от граммофона существует. Прежде всего, это «вечная» сапфировая игла, которая не требовала замены и снизила количество шума, что значительно улучшило качество звука, а проигрывались пластинки Пате не от края к центру, как обычные, а от центра к краю.

Наш сайт постоянно пополняется новыми экспонатами. Представляем вашему вниманию обновления в разделе «Устройства для воспроизведения и записи звука».

На обложке: Граммофон "Pathé Olophone". Pathé Frères. Франция, 1918