12.08.2021

Раздел коллекции музея «Граммофонные пластинки» в День виниловых пластинок

Коллекция музыкальных носителей музея «Собрание» насчитывает более 20 тысяч единиц хранения. Здесь представлены практически все виды музыкальных носителей прошлого: от старинных парафиновых цилиндров и бумажных роллов, на которые путем перфорации наносились музыкальные произведения, до граммофонных пластинок начала ХХ века с первыми живыми записями для патефонов и граммофонов. Коллекция наглядно иллюстрирует богатейшую историю музыкальных носителей и их эволюцию. Раритетные мелодии и аутентичное звучание различных экспонатов представлены в разделе «Фонотека».

Виниловые пластинки успешно прошли испытание временем и, доказав свою актуальность, с каждым годом становятся всё популярнее и популярнее среди любителей музыки. Винил стал отличной иллюстрацией к выражению «всё новое — это хорошо забытое старое». День виниловых пластинок отмечают по инициативе организации Vinyl Record Day Company, некоммерческой организации, занимающейся «сохранением виниловой музыки и ее культуры». Организаторы призывают в этот день наслаждаться прослушиванием пластинок и узнавать интересные факты об их истории.

В 1970–1980-е годы в СССР было крупнейшее в мире виниловое производство – Апрелевский завод грампластинок выпускал в год около 100 млн пластинок. Самой первой долгоиграющей виниловой пластинкой в мире стала запись Скрипичного концерта ми-минор Феликса Мендельсона, исполненная американским скрипачом российского происхождения Натаном Мильштейном вместе с Нью-Йоркским филармоническим оркестром. Этот 12-дюймовый (30,48 см) диск появился 21 июня 1948 года. Долгое время виниловая пластинка была самым популярным носителем музыкальных записей - недорогим, пригодным для массового тиражирования, обеспечивающим высокое качество звукозаписи и пригодным для воспроизведения на относительно простой и дешёвой аппаратуре. Многие согласятся с тем, что виниловая пластинка – это, без преувеличения, один из символов XX века. Несколько поколений людей выросли, слушая виниловые пластинки. И хотя этот носитель информации был вытеснен со временем кассетами и компакт-дисками, он и сегодня имеет своих ценителей и почитателей во всем мире. 

Первыми появились пластинки из целлулоида, чуть позже каучуковые и шеллачные. После Второй мировой войны в обиход вошли виниловые или «долгие» пластинки. Так их называли в народе, потому как изготавливались они из поливинилхлорида и играли значительно дольше своих предшественниц. Со временем появились новые, более удобные и вместительные носители звуковой информации, но история виниловых пластинок не закончилась. Практически в каждой семье на чердаке или в гараже найдется несколько экземпляров с некогда популярными мелодиями и проигрыватель. Кроме того, грампластинки сегодня активно используют ди-джеи хотя и в несколько других целях. Только виниловое покрытие способно воспроизводить звуки, непохожие ни на какие другие. Так что, можно сказать с полной уверенностью, что виниловые пластинки нашли свое особое применение и в современной музыке.

Сейчас производителей виниловых пластинок можно пересчитать по пальцам. Особо стоит отметить завод «Optimal», расположенный недалеко от Берлина, в городе Робель. Там пытаются возродить производство аутентичных виниловых пластинок. Интересно то, что директор завода собирает оборудование «с миру по нитке» — что-то привозит из Индии, что-то из России, что-то из стран Европы, а кое-какие агрегаты вообще взяты в аренду из музеев звукозаписи. Сейчас этот завод производит несколько миллионов пластинок в год, среди них синглы и альбомы многих известных исполнителей.

Принято считать, что винил вновь стал популярным с 2008 года. Именно тогда продажи виниловых пластинок возросли с 1 млн экземпляров до почти 2 млн и продолжают расти с каждым годом. Эксперты считают, что в ближайшем будущем продажи винила будут только увеличиваться. Эту точку зрения подтверждает рост числа фабрик, занимающихся производством пластинок. В 2017 году на территории США было открыто около 30 заводов, а в настоящее время их количество выросло до 72. Новые производства запускаются и в России — например, пластинки печатают на заводе «Ультра Продакшн» в Москве.

https://www.daysoftheyear.com/days/vinyl-record-day/