07.07.2021

Запись 1-й части Пятой симфонии Малера к дню рождения композитора в нашей Фонотеке

...Для целого поколения Малер был больше, чем просто музыкант, маэстро, дирижёр, больше,
чем просто художник: он был самым незабываемым из того, что пережито в юности.

Стефан Цвейг

Густав Малер - австрийский композитор, оперный и симфонический дирижёр. Один из крупнейших симфонистов XIX и XX веков.

При жизни Густав Малер был знаменит прежде всего, как один из крупнейших дирижёров своего времени, представитель так называемой «послевагнеровской пятёрки». Малер-композитор имел при жизни относительно узкий круг преданных поклонников, и только спустя полвека после смерти он получил настоящее признание — как один из крупнейших симфонистов XX века. Творчество Малера, ставшее своего рода мостом между поздним австро-германским романтизмом XIX века и модернизмом начала XX века, оказало влияние на многих композиторов, в том числе и таких разных, как представители Новой венской школы, с одной стороны, Дмитрий Шостакович и Бенджамин Бриттен — с другой.

...То, о чём говорит музыка, — это только человек во всех его проявлениях
(то есть чувствующий, мыслящий, дышащий, страдающий)

Густав Малер

Наследие Малера-композитора, относительно небольшое и почти полностью состоящее из песен и симфоний, за последние полвека прочно вошло в концертный репертуар, и вот уже несколько десятилетий он является одним из самых исполняемых композиторов. При этом Малер ни в какой период не был забытым композитором: поклонники-дирижёры — Бруно Вальтер, Отто Клемперер, Оскар Фрид, Карл Шурихт и многие другие — постоянно включали его сочинения в свои концертные программы, преодолевая сопротивление концертных организаций и консервативной критики. В годы Второй мировой войны, изгнанная из Европы, музыка Малера нашла себе прибежище в Соединённых Штатах, куда эмигрировали многие немецкие и австрийские дирижёры. После окончания войны вместе с эмигрантами она вернулась в Европу. К началу 50-х годов насчитывалось уже полтора десятка монографий, посвящённых творчеству композитора; многими десятками исчислялись записи его сочинений: к давним поклонникам уже присоединились дирижёры следующего поколения. Наконец, в 1955 году для изучения и пропаганды его творчества в Вене было создано Международное общество Густава Малера, и уже в следующие несколько лет образовался целый ряд аналогичных обществ, национальных и региональных.

Свою лепту в популяризацию не столько даже творчества, сколько личности композитора внёс кинематограф — пронизанные его музыкой и вызвавшие неоднозначную реакцию у специалистов фильмы «Малер» Кена Рассела и «Смерть в Венеции» Лукино Висконти.

В нашей Фонотеке представлена запись первой части Пятой симфонии Г. Малера в исполнении автора, с перфорированной ленты «Вельте – Миньон» на автоматическом пианино «Berdux Welte Piano», Valentin Berdux Pianofortefabrik, M. Welte & Söhne G.m.b.H., 1912.