15.06.2021

Тематический фотоальбом к Всемирному дню ветра: «Мельницы из коллекции музея «Собрание»

15 июня отмечается Всемирный день ветра (Global Wind Day). Инициаторами создания праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики (European Wind Energy Association, EWEA) и Всемирный совет по энергии ветра (Global Wind Energy Council, GWEC). Цель праздника — привлечение внимания общественности к огромному потенциалу ветроэнергетики. «За ветроэнергетическими установками — будущее!», — говорят эксперты. Многие развитые страны осознают это уже сегодня. Несмотря на сомнения скептиков, считающих «приручение ветра» бесперспективной затеей, ветроэнергетические установки (ВЭУ) сегодня успешно действуют почти в 80 странах мира, а в производстве энергии из ветра участвуют многие тысячи людей.

С древних времен люди учились не только наблюдать за силами природы, но и использовать их. На основе энергии ветра работает и мельница, которая на протяжении веков была важным подспорьем для людей многих стран и континентов. Ветряная мельница – довольно сложное технически сооружение – была двух типов: шатровая и амбаром. Она строилась примерно на одну треть выше самого большого в деревне дома. Мельницу строили из дерева или камня, где-нибудь недалеко от деревни, на открытом пригорке. После церкви и часовни она занимала в христианском европейском поселении самое почетное место. На протяжении долгого времени ветряные мельницы, наряду с водяными мельницами, были единственными машинами, которые использовались людьми. Причем, применение этих механизмов было достаточно разнообразным: в качестве мукомольной машины, для обработки дерева и в качестве насосной или водоподъемной станции. В основном они были распространены в ветреных северных областях Европы, в значительной части Франции, Голландии, в Нижних Землях (в прибрежных районах некогда были построены 10 000 ветряных мельниц), Великобритании, Польше, Прибалтике, Северной России и Скандинавии. В странах Южной Европы (Испания, Португалия, Франция, Италия, Балканы, Греция) строились типичные мельницы-башни, с ровной конической крышей и, как правило, фиксированной ориентацией.

Во всем мире известна метафора из «Дон-Кихота» Мигеля Сервантеса – «сражаться с ветряными мельницами», что означает борьбу с воображаемым или не стоящим внимания противником. Сражение с мельницами —это и символ сражения с собственными страхами, которые искажают восприятие действительности и мешают жить настоящей жизнью. Сальвадор Дали, изображая на одной из своих картин мельницы, говорил, что это великаны–мельницы, символизирующие недостатки, отрицательные качества, которые живут в человеке и которые необходимо победить. Аргентинский писатель и философ Хорхе Анхель Ливрага писал, что Сервантес в своем «Дон Кихоте» в символической форме дал замечательный совет, каким образом можно это сделать: «Великаны, когда ты осмелишься напасть на них, всегда превращаются в простые ветряные мельницы». Живописные изображения ветряных мельниц издавна используются художниками при создании деревенских пейзажей. Приближаясь к Новому времени, искусство изображения мельниц сосредоточивается на картинах художников, происходящих из тех регионов, где ветряные сооружения стали неотъемлемой частью пейзажа. Западный ветер почти в буквальном смысле создал Нидерланды, мельница – сердце этой страны. Ландшафт страны невозможно представить себе без работающих мельниц. Однако, с появлением паровых машин строительство мельниц стало стремительно сокращаться с XIX века.

Мельница – один из самых красивых механизмов, созданных руками человека. Знакомый с детства символ ветра и воздуха, сбора урожая и кропотливого труда, образ исторического наследия и преемственности поколений. Мельница в изобразительном искусстве стала появляться примерно в то время, когда Сервантес создал свое бессмертное произведение. Большинство картин с изображением мельниц создано художниками голландцами, не исключая и великого Ван Гога. Существует множество изображений мельниц и в пейзажной живописи, и в декоративно-интерьерных произведениях. Образ мельницы широко и по-разному используется и в современном дизайне - от ландшафтного дизайна и декорирования кухонных принадлежностей и детских игрушек - до изобразительного искусства и ювелирных изделий.

К Всемирному дню ветра мы подготовили фотоальбом: «Мельницы из коллекции музея «Собрание».