27.04.2021

Шарманка из музея «Собрание» - прообраз предмета реквизита в постановке «Пиноккио. Театр»

22 апреля в концертном зале «Зарядье» прошла торжественная церемония вручения Национальной театральной премии «Золотая маска».
Электротеатр Станиславский стал лауреатом в пяти номинациях:

Лучшая работа композитора в музыкальном театре — Дмитрий Курляндский / опера «Октавия. Трепанация»
Специальная премия жюри музыкального театра за развитие вокальных техник — Арина Зверева / опера «Октавия. Трепанация»
Лучшая работа художника в музыкальном театре — Степан Лукьянов / опера «Октавия. Трепанация»
Лучшая работа художника по костюмам — Анастасия Нефёдова / «Пиноккио. Театр»
Лучший спектакль малой формы — «Пиноккио. Театр»

«Лучший спектакль — это значит, что театр сработал. Что каждый человек, который принимал участие в этом спектакле, в его создании, тоже сработал как лучший», — сказал Борис Юхананов*

Две номинации (Лучший спектакль малой формы и Лучшая работа художника по костюмам) были присуждены постановке «Пиноккио. Театр». Одним из центральных элементов реквизита в этой работе стала шарманка, созданная по образу переносного уличного органа «HARMONIPAN» из коллекции механических музыкальных инструментов музея «Собрание».

Мы поздравляем команду Электротеатра Станиславский с заслуженной наградой и желаем творческих успехов и новых успешных проектов!

* Борис Юрьевич Юхананов — российский режиссёр, теоретик театра, видео, кино и телевидения; писатель, педагог. С 2013 года — художественный руководитель Электротеатра Станиславский. Основатель движения новой процессуальности, философско-эстетической теории и методологии в области искусства.