23.04.2021

Кантата «Александр Невский» С. Прокофьева в Фонотеке музея

К 130-летнему юбилею Сергея Прокофьева мы оцифровали виниловую пластинку из Музыкальной библиотеки музея «Собрание» с записью кантаты «Александр Невский» в исполнении филармонического оркестра и хора г. Мехико.*

Стиль Сергея Прокофьева, чье творчество охватывает четыре с половиной десятилетия бурного XX века, претерпел серьезную эволюцию. Прокофьев прокладывал пути новой музыки нашего столетия вместе с другими новаторами начала века — К. Дебюсси. Б. Бартоком, А. Скрябиным, И. Стравинским, композиторами новой венской школы (Neue Wiener Schule). Он вошел в искусство как дерзкий ниспровергатель устоявшихся канонов позднеромантического искусства. Своеобразно развивая традиции М. Мусоргского и А. Бородина, Прокофьев внес в музыку необузданную энергию, натиск, динамизм, свежесть первозданных сил, воспринятых как «варварство». Музыка Прокофьева перекликается с новациями других русских музыкантов, поэтов, живописцев, деятелей театра. Стиль периода 30-40-х гг. отмечен свойственным зрелости мудрым самоограничением в сочетании с глубиной и национальными проявлениями художественных концепций. Композитор стремится к общечеловеческим идеям и темам, обобщающим образам истории, светлым, реалистически-конкретным музыкальным характерам. Особенно углубилась эта линия творчества в 40-е гг. в связи с тяжелыми испытаниями, выпавшими на долю советского народа в годы войны. Раскрытие ценностей человеческого духа, глубокие художественные обобщения становятся главным стремлением Прокофьева: «Я придерживаюсь того убеждения, что композитор, как и поэт, ваятель, живописец, призван служить человеку и народу. Он должен воспевать человеческую жизнь и вести человека к светлому будущему. Таков с моей точки зрения незыблемый кодекс искусства».

Прокофьев оставил огромное творческое наследие — 8 опер; 7 балетов; 7 симфоний; 9 фортепианных сонат; 5 фортепианных концертов (из них Четвертый — для одной левой руки); 2 скрипичных, 2 виолончельных концерта (Второй — Симфония-концерт); 6 кантат; ораторию; 2 вокально-симфонические сюиты; много фортепианных пьес; пьесы для оркестра (в т. ч. «Русская увертюра», «Симфоническая песнь», «Ода на окончание войны», 2 «Пушкинских вальса»); камерные сочинения (Увертюра на еврейские темы для кларнета, фортепиано и струнного квартета; Квинтет для гобоя, кларнета, скрипки, альта и контрабаса; 2 струнных квартета; 2 сонаты для скрипки и фортепиано; Соната для виолончели и фортепиано; целый ряд вокальных сочинений на слова А. Ахматовой, К. Бальмонта, А. Пушкина, Н. Агнивцева и др.).

Творчество Прокофьева получило всемирное признание. Непреходящая ценность его музыки — в душевной щедрости и доброте, в приверженности высоким гуманистическим идеям, в богатстве художественной выразительности его произведений.

Пластинка произведена в Болгарии, звукозаписывающей компанией Balkanton, оцифрована на виниловом проигрывателе Audio-Technica.


По материалам: Belcanto.ru,  Ю. Холопов