13.03.2021

150 лет назад в этот день родилась Анастасия Вяльцева - звезда Петербурга Серебряного века

Сегодня, в день 150-летия со дня рождения Анастасии Вяльцевой – русской эстрадной певицы (меццо-сопрано), исполнительницы русских и цыганских романсов, артистки оперетты, мы публикуем фотоальбом, составленный из открыток (открытых писем) с фотографиями певицы начала XIX века. А в нашей Фонотеке можно послушать музыкальную подборку, в которую вошли романсы в исполнении эстрадной дивы.

… Сияющая улыбка, насыщенный и экспрессивный тембр голоса, скрывавший в себе, по свидетельству современников, «странный наркотический аромат», всё это уводило куда-то вдаль от будней, прославляло радости жизни, забвение горестей и мучительных проблем. Прекрасная фразировка и дикция, точная интонация, выразительный жест, сила художественного внушения, а главное, яркая индивидуальность певицы обеспечивали успех самым простым и непритязательным в творческом отношении песням. Анастасия Вяльцева, крестьянка по происхождению, гордилась, что стала эталоном женственности и изящества, кумиром аристократических салонов и желанной гостьей самых рафинированных артистических и поэтических кругов. И всего этого она добилась сама, одною силой своего таланта и обаяния.
По фамилии практически никто певицу Вяльцеву не называл. Обычно говорили «несравненная». Пошло с легкой руки репортеров – и прижилось.
Биография русской эстрадной певицы – в разделе «Авторы».

Образ певицы в искусстве:
- Биографии певицы посвящён художественный фильм «Несравненная» (1993, Россия-Украина), главную роль исполнила актриса Ольга Черноок.
- Вяльцева послужила прототипом героини романа писателя Геннадия Алексеева «Зелёные берега». На обложке книги (издание 1996 года) воспроизведена фотография певицы.
- Образ Вяльцевой просматривается в российском художественном фильме «Китайскій_сервизъ» 1999 г., где действие происходит в 1913 году на роскошном корабле на Волге.