27.02.2021

Музыкальная подборка к 165-летию итальянского оперного певца Маттиа Баттистини

Маттиа Баттистини - итальянский оперный певец, баритон, приверженец школы так называемого «сладкого» пения, мастер бельканто.

Голос Баттистини был в своем роде единственным, среди баритонов уникальным. В нем было все, что отмечает выдающееся вокальное явление: две полные, с хорошим запасом октавы ровного, одинаково мягкого по всему диапазону звука, гибкого, подвижного, насыщенного благородной силой и внутренним теплом. Голос Баттистини носил в самом себе бездну очарования: он был сам по себе музыкален.

С 1881 года Маттиа Баттистини постоянно гастролировал, выступая в оперных театрах по всему миру. И повсюду его сопровождали восторги и дифирамбы выдающихся европейских критиков, награждавших его лестными эпитетами, вроде: «Маэстро всех маэстро итальянского бельканто», «Живое совершенство», «Чудо вокала», «Король баритонов» и еще множеством других не менее звучных титулов! 

С 1892 стал гастролировать в разных городах России, где сразу же был признан бесспорным главным героем оперной сцены и где провел 23 театральных сезона, став любимым певцом русских царей и аристократии, в России его называли и «королём баритонов, и «баритоном королей».

К 165-летнему юбилею Маттиа Баттистини  мы подготовили музыкальную подборку, составленную из оперных партий, исполненных обладателем лучшего итальянского баритона.