25.02.2021

Музыкальная подборка к дню рождения Энрико Карузо в Фонотеке музея «Собрание»

Энрико Карузо - итальянский оперный тенор, успешно выступавший на лучших театральных площадках Европы и Америки с репертуаром, варьировавшимся от лирических песен до драматических арий, великий певец, имя которого известно во всех уголках планеты. За свою жизнь певец выпустил около 260 записей, сделанных с 1902 по 1920 годы, которые охватили большую часть репертуара его сценической карьеры и в настоящее время продолжают пользоваться популярностью. Благодаря грамзаписи миллионы любителей вокального искусства до сих пор имеют возможность наслаждаться голосом Энрико Карузо.

В музыкальной библиотеке музея «Собрание» представлены несколько десятков граммофонных пластинок с записью голоса великого певца. К дню рождения Энрико Карузо мы подготовили музыкальную подборку, составленную из известных оперных арий в его исполнении.


Интересные факты об Энрико Карузо

- У родителей Энрико, кроме него, было еще 18 детей, 12 из них умерли в младенчестве.
- При рождении мать с отцом дали мальчику имя Эррико (Errico), так оно было созвучно неаполитанскому диалекту. Переименовать себя в Энрико посоветовал юноше один его учителей.
- После смерти матери Карузо ежедневно пел в церковном хоре, искренне веря, что только оттуда она сможет услышать его голос.
- После партии старика-отца в «Друге Франческо» («L’Amico Francesco») постановки Джузеппе Морелли (Giuseppe Morelli) в исполнении Карузо, подающего надежды юношу пригласили в турне по Каиру. Там он заработал свои первые большие деньги.
- Иногда Э. Карузо приходилось петь свои партии без репетиции, в этом случае он крепил листок со словами на спину впереди стоящего партнера и пел.
- Голос Энрико Карузо стал первым голосом оперы, записанным на пластинках для граммофона. Основная часть репертуара, благодаря записям на 500 дисках, сохранилась до наших дней.
- Однажды на гастролях в Буэнос-Айросе (Buenos Aires) Карузо стал причиной фальши музыкантов оркестра - они не смогли сдержать слез, вызванных проникновенным выступлением тенора.
- На счету певца 607 оперных спектаклей и более 100 оперных партий на разных языках (французский, испанский, английский, немецкий).
- Кроме музыкального слуха и голоса, природа наградила Карузо талантом художника. Его карикатуры на близких людей печатались в Нью-Йорке, в еженедельном издании «Фоллиа» («Follia») с 1906 года.