13.01.2021

Анонс: онлайн-экскурсия в зале ярмарочных и переносных органов (видео)

Праздничные гулянья и в Европе, и в России всегда сопровождались ярмарками, веселыми песнями, танцами, театральными представлениями и выступлениями музыкантов.
Мы продолжаем трансляции наших онлайн-экскурсий и сегодня, в преддверии Старого Нового года, познакомим вас с уличными самоиграющими музыкальными инструментами, звучание которых создает атмосферу праздника, веселья, а иногда и лирических раздумий – это и переносные и ярмарочные органы.

Несколько интересных фактов:
- В Россию переносной орган пришел из Польши в конце XVIII века и в короткий срок был освоен бродячими музыкантами и артистами цирка шапито.
- Знакомство с новым инструментом началось с французской песенки «Шарман Катрин». Мелодия так часто звучала, что и сам инструмент стали называть шарманкой или катаринкой.
- Шарманки были очень популярны в России, их описание можно встретить во многих произведениях русских классиков: в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души», в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», в рассказе А.И. Куприна «Белый пудель» и, конечно же, в сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино».
- Великие русские поэты, среди которых А. Вертинский, А. Фет, П. Антокольский О. Мандельштам, М. Цветаева, В. Брюсов и Б. Окуджава посвящали шарманке свои стихи.
- Шарманки были очень популярны, мелодии звучали часто, повторяясь из раза в раз, что, порой, вызывало раздражение публики. Отсюда в русском языке появилось выражение «завести шарманку», что означает надоедливо говорить об одном и том же.

Больше интересных фактов об этих музыкальных инструментах вы можете узнать совсем скоро. Сегодня в 17:30 мы проведем прямой эфир из галереи переносных и ярмарочных органов.

Подключайтесь к трансляции в Инстаграм-аккаунте музея «Собрание» https://www.instagram.com/sobraniemuseum/