08.01.2021

Тематический фотоальбом с изображениями копилок в новом выпуске нашего спецпроекта

Святки (святые праздничные дни) наступают сразу после Рождества и продолжаются двенадцать дней – от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды. В эти дни колядуют на богатство. В новом выпуске спецпроекта «Финансы. Искусство.Технологии» на информационном ресурсе «Выбери.ру» читайте материал «Копилка рубль бережет», а мы представляем вам наш тематический фотоальбом с изображениями копилок, изготовленных русскими мастерами. 

Практически одновременно с началом денежного обращения в копилки вошли в обход обиход людей, заинтересованных в приумножении и сохранении своих финансов. Появление копилок относится к глубокой древности — первые копилки появились в ещё Древнем Китае. Они представляли собой денежные ящики для сбора пожертвований. За всю историю своего существования форма и материал, из которого изготавливали копилки, были самыми разнообразными.

Первые копилки не имели отверстия для выемки денег, и после наполнения их просто разбивали. Они чаще всего изготавливались из керамики, гипса или фарфора. Первоначально копилки были в основном одноразовыми. Но со временем, форма и украшение копилок становились все более разнообразными и изящными. Это привело к пониманию, что разбивать вдребезги красивый и порой дорогой предмет, в который вы складываете свои накопления непрактично. Поэтому появились «многоразовые» копилки, которые делались обычно из дерева или металла.

В России история копилок также насчитывает сотни лет. Долгое время монеты хранили в чулках и керамических сосудах с широкими боками и узким горлышком. Они назывались кубышками (в русском языке распространилось выражение «хранить деньги в кубышке»). В 18 веке в России, появились металлические копилки со встроенными или навесными замками.

Одними из самых искусных мастеров в изготовлении копилок в России были Тульские оружейники, которые в совершенстве овладели искусством обработки художественной стали. Нередко их называют «златокузнецами».

Копилки изготавливали и из серебра. Причем каждый из фабрикантов хотел отличится своим мастерством, так как фирменные металлические шкатулки-копилки дарились банками, различными торговыми, кредитно-финансовыми учреждениями и страховыми компаниями.

Еще больше интересных фактов об истории накоплений читайте в новых материалах спецпроекта «Финансы. Искусство. Технологии» на информационном ресурсе Выберу.ру

Галерея