22.10.2020

Анонс: готовим новую лекцию «Секреты камней»

Друзья, мы рады сообщить, что в ближайшее время в рубрике «Лекторий» будет выложена запись лекции «Секреты камней». Основой лекции послужила тематическая экскурсия по залу камнерезного искусства - одна из самых полюбившихся гостям музея экскурсий.

Камнерезное дело — древнейшее направление декоративно-прикладного искусства, с многовековыми традициями и историей, тесно связанное с развитием цивилизации. Хронология камнерезного искусства исчисляется тысячелетиями.

В коллекции музея «Собрание» представлены изделия камнерезного искусства из разных стран мира. Одной из самых многочисленных является коллекция изделий немецких мастеров из местечка Идар-Оберштайн, являющегося всемирно известным центром камнерезного искусства. Именно здесь учились и работали такие талантливые мастера как Манфред Вильд, Эмиль Беккер, Альфред Циммерман, Эберхард Бэнк, Пауль и Херман Дрейеры.

Из нашей лекции вы узнаете подробности жизни и творчества камнерезов, чьи работы представлены в разделе «Камнерезное искусство» коллекции музея «Собрание», познакомитесь с разнообразными поделочными камнями и минералами, их свойствами и методиками оценки.