01.08.2020

Музейные истории: «Часовая фирма Павла Буре» (видео)

В нашем субботнем цикле «Музейные истории» - рассказ об истории часовой фирмы Павла Павловича Буре.

История часовой компании Павла Буре началась в 1815 году в Санкт-Петербурге, куда Карл Буре перебрался из Ревеля вместе с сыном. Павел Карлович рос вместе с часовым бизнесом отца и со временем стал помощником и продолжателем его дел. В 1876 году Павлу Карловичу Буре было присвоено звание потомственного почетного гражданина «за добросовестное и усердное, с сохранением казенного интереса исполнение принятых обязательств». Его звание и дело унаследовал старший сын Павел Павлович Буре, который окончил Петропавловское коммерческое училище и стал компаньоном отца уже в 26 лет в 1868 году.

В последующие годы фирма стала тем «Павлом Буре», без которого немыслим разговор об истории российского часового дела. Для расширения бизнеса был открыт магазин в Москве, а затем и в Киеве. В 1899 году фирма была удостоена звания Поставщик Императорского Двора.

В период царствования Александра III (1881-1894) было вручено 3477 подарочных часов на сумму 277 472 рубля. Подавляющее число из них было изготовлено фирмой Буре. В конце 1890-х годов только Высочайшему двору фирма поставляла часов на сумму 50-60 тысяч рублей в год. По государственным заказам делались часы и в простых металлических корпусах. Это были призовые, армейские, железнодорожных часы, и, конечно же, первые в мире наручные часы. Эти часы были заказаны Главным артиллерийским управлением в 1904 году в связи с русско-японской войной. Часов Павелъ Буре было так много, что трудно найти сюжет из русской жизни начала прошлого века, где дело бы обошлось без них. Ходики и хронографы, дорожные и настенные часы из присутствий, будильники и золотые репетиры - вся история буквально пронизана упоминаниями о «Павлах Буре».

В коллекции музея «Собрание» в разделе «Карманные часы»  хранятся уникальные экземпляры, изготовленные этой всемирно известной часовой фирмой. 

Источник: https://www.p-bure.com/history