29.04.2020

Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца

Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО.

Танец был связан с музыкой с древнейших времён. В особенностях танцевальных движений разных народов всегда отражались различные стороны жизни, характера, темперамента и быта. Танец постоянно видоизменялся, движения совершенствовались, формировалось искусство танца. В итоге у каждого народа сложились собственные танцевальные традиции.
Танец не мог существовать без музыкального сопровождения - роль ритма в песнях и инструментальной музыке, издавна сопровождавших танец, была определяющей. Со временем танцевальные ритмы послужили основой для множества музыкальных сочинений - таковы пьесы, сюиты, части классических сонат и симфоний, вобравшие в себя богатство национального темперамента, ритмические особенности, отличавшие танцы разных народов и стран.

Интересно, что одни танцы сохранялись веками, а другие исчезали бесследно. И каждый предыдущий танец уступал место новому. Особое в истории танца занимает вальс, завоевавший Вену, Европу, а затем и весь мир. С конца XVIII века вальс становится самым популярным танцем благодаря Иоганну Штраусу старшему и Иоганну Штраусу младшему.

Существует великое множество современных и классических танцев, перечислять которые можно бесконечно. Но самое важное в них - это музыкальность и ритм. Танец совместно с музыкой неразрывно связан с эмоциональным миром человека. Танцевальная музыка XX века оказала большое влияние на всю современную музыку: большинство современных песен сочиняется, как правило, с взятым за основу танцевальным ритмом аккомпанемента.

К международному дню танца мы подготовили музыкальную подборку танцевальной музыки - от классической до музыки XX века, записанную с музыкальных носителей, хранящихся в музыкальной библиотеке музея «Собрание».