01.03.2020

Сегодня исполняется 210 лет со дня рождения Фридерика Шопена, польского композитора эпохи романтизма

Шопен был гениальным пианистом. Одновременно с Ф. Листом он проложил новые пути фортепианной игры, обогатил ее небывалыми техническими приемами. Шопен не создавал ни опер, ни ораторий, его внимание было приковано к симфоническому оркестру. Практически все произведения композитор писал для фортепиано. Исключение составили – юношеское трио для скрипки, виолончели и фортепиано, а также несколько пьес для виолончели, в том числе и сонаты для виолончели с фортепиано. Сверх того, около двух десятков обаятельных лирических песен, национальных танцев: мазурки и полонезы. Полонезы Шопена - это широко развернутые поэмы героико-эпического или драматического характера, в которых он отразил свои переживания о родине.

Одним из любимых видов романтической фортепианной лирики Шопена был ноктюрн. Его ноктюрны отличает редкая мелодическая красота лирического содержания, некоторые из которых проникнуты светлыми мечтательными настроениями, другие же – скорбными и меланхолическими.

Польша свято чтит память своего великого композитора. С 1927 года в Варшаве каждые 5 лет проводится Международный конкурс имени Шопена. 

В честь юбилея со дня рождения великого композитора и пианиста мы подготовили музыкальную подборку сочинений Шопена, записанную с перфорированных лент и граммофонных пластинок, хранящихся в музыкальной библиотеке музея «Собрание» (записано и оцифровано с Duo Art "Steinway Duo-Art", USA, 1926 год, граммофонных пластинок «Сolumbia»).

Биография Фридерика Шопена в разделе «Авторы/Производители».