12.02.2019

12 февраля 1851 года родилась Анна Есипова - русская пианистка и педагог

Всемирно известная исполнительница была ученицей выдающегося музыкального педагога Теодора Лешетицкого и, впоследствии, продолжила дело жизни своего наставника, используя его педагогические принципы. Именно Есипова стала основателем одной из крупнейших фортепианных школ в России, и в основе ее педагогической методики лежал уникальный метод Лешетицкого.

Природный талант в сочетании с превосходной школой открыли ей доступ ко всем стилям фортепианной музыки. Есипова в совершенстве владела пальцевой техникой и обладала узнаваемым мягким туше. В игре Есиповой интеллектуальное превосходило чувственное, поэтому ее исполнение не было наполнено эмоциональными всплесками. Вся гамма эмоций выражалась в тонких нюансах и фразировке. Есипова обладала обширным репертуаром. Ее концерты зачастую состояли из трех отделений, общей продолжительностью до трех часов. Основу программы составляли произведения Шуберта, Шопена, Шумана, Листа, Мендельсона, однако, пианистка включала в репертуар и салонные произведения, отвечавшие предпочтениям аудитории – произведения Мошковского, Лешетицкого, Тальберга, Гензельта.

В 1906 году Есипова записала на перфоленты Вельте-Миньон некоторые произведения из своего репертуара, позволяющие судить об исполнительском мастерстве артистки. Это Риголетто Верди-Листа, Сомнамбула Беллини-Тальберга, мазурка си-минор и прелюдии Шопена, Вариации на тему Клары Вик Шумана из Сонаты No. 3 Фа Минор, Соч. 14.

Ко дню рождения Анны Есиповой мы подготовили музыкальную подборку, составленную из произведений, исполненных пианисткой и записанных на музыкальных носителях, хранящихся в музее «Собрание».
Биография пианистки в разделе «АВТОРЫ».