11.02.2019

11 февраля празднуется 140-летие Жана Жильбера – одного из основателей жанра Берлинской оперетты

Жан Жильбер – композитор, входивший в тройку основателей жанра берлинской оперетты наряду с Паулем Линке и Вальтером Колло.

Выпускник Берлинской консерватории, молодой дирижер по имени Макс Винтерфельд, взявший сценический псевдоним Жан Жильбер (1879-1942) служил на подмостках театра Аполло. В 1933 г. после захвата власти нацистами Макс Винтерфельд покинул Германию, жил в Испании, затем в Париже. С 1939 г. проживал в Буэнос-Айресе, где работал на радио. Автор более 50 оперетт, самые успешные из которых "Целомудренная Сюзанна" (1910) и "Королева кино" (1913).

Среди работ Жана Жильбера в коллекции присутствуют номера из таких работ как "Польское хозяйство", 1909 (дуэт Wer kann dafur), "Флирт в моторе", 1912, "Маленький грешник", 1922 (In Berlin, an der Ecke von der Kaiser Allee) – фортепианные транскрипции произведений композитора на носителях Вельте-Миньон и Гелиос. Перфорированные ленты для уличного органа Рут также содержат записи популярных хитов композиторов берлинской оперетты, среди которых и работы Жильбера, в том числе номера из оперетт "Пупсик" (1912) и "Польское хозяйство" (1909).

Жан Жильбер стал популярнейшим композитором оперетты в Берлине, и именно с его именем связан поиск новой мелодической основы. Жан Жильбер нашел новый стиль в уличной песенной культуре, а основу для сюжетной линии он брал из современной жизни Берлина. Некоторые музыкальные критики оценивают произведения Жильбера как «апофеоз уличной пошлости»; с другой стороны, его музыка передает дух времени и отображает ценности и вкусы той эпохи.

В 20-х годах XX века появилось новое музыкальное направление - жанр Берлинская оперетта, основоположником которой стали Пауль Линке (1866-1946), Вальтер Колло (1878-1940) и Макс Винтерфельд, взявший сценический псевдоним Жан Жильбер (1879-1942).

Обзорная статья о становлении жанра Берлинской оперетты в разделе "Статьи и Обзоры".

Музыкальная подборка  произведений жанра Берлинской оперетты, записанных с музыкальных носителей Вельте-Миньон и Гелиос, хранящихся в коллекции музея Собрание.