08.02.2026

Анонс: лекция «Хрустальные миры Мальцовых»

В четверг 12 февраля 2026 года в музее «Собрание» пройдет лекция историка, к.ю.н., директора музея брянских меценатов, Ирины Кеня.
Исследователь познакомит слушателей с историей одной из известнейших российских династий, «хрустальных королей» России, Мальцовых. Этот род прославился благодаря продукции своих стекольно-хрустальных заводов: она неоднократно завоевывала награды на престижных международных выставках и украшала столы царских резиденций.
Гости музея не только увидят изящный хрусталь, но и познакомятся с выпуском разнопрофильных предприятий Мальцовых: например, будут представлены первые русские рельсы, паровая машина, пароход, паровой двигатель и мартеновская печь. Кроме того, Ирина Кеня расскажет о своих опубликованных научных исследованиях, посвященных благотворительной деятельности семьи Мальцовых, их вкладе в формирование уникальной системы жизни рабочих, а также о связях представителей династии с А.С. Пушкиным, Л.Н. Толстым, В.М. Гюго и И.А. Бродским.
Встреча с ученым будет интересна всем, кто интересуется историей культуры, промышленности и меценатства в Российской империи.

Записаться на лекцию можно на сайте музея в разделе «Лекторий».

Лекция пройдет на минус первом этаже музея. Продолжительность лекции 60 минут.
Обращаем Ваше внимание, что посещение музея с детьми младше 6 лет не рекомендовано.

На каждого посетителя следует оформлять отдельную заявку.