24.12.2025
Экспонаты музея "Собрание" на выставке «Все Бенуа — Всё Бенуа»
Центральный выставочный зал «Манеж» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга представляет масштабный межмузейный проект «Все Бенуа — Всё Бенуа». Это полноценная энциклопедия русского искусства, рассказанная через судьбы и наследие одной из самых блистательных творческих династий России. Выставка представит историю не только семьи, но и культурной среды, которую Бенуа формировали и объединяли вокруг себя.
Выставочный проект «Все Бенуа — Всё Бенуа» демонстрирует зрителям множество неожиданных связей и смелых гипотез. В экспозицию вошли более 600 экспонатов — живопись, графика, скульптура, костюмы, документальные материалы, личные вещи, предметы быта, объединенные оригинальной кураторской концепцией.
Проект создан в партнерстве с ведущими музеями России – среди них Государственный Эрмитаж, Государственный музей-заповедник «Петергоф», Государственный Русский музей, Театральный музей им. А. А. Бахрушина, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Российский этнографический музей, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), музей "Собрание", галерея искусств KGallery и др. Всего в проекте приняли участие более 60 российских музеев и частных коллекционеров.
Анна Ялова, директор ЦВЗ «Манеж»: «Династия Бенуа по праву считается одной из самых влиятельных и многочисленных среди известных художественных семей, чье наследие обогатило не только русскую культуру, но и оказало заметное влияние на развитие искусства во всем мире. Каждый, кто соприкасался с русским искусством рубежа XIX-XX веков, неизбежно встречался с именами, связанными с этой выдающейся фамилией. Наша выставка ставит перед собой амбициозную цель – представить феномен целого рода, проследить его корни, развитие и неиссякаемый творческий потенциал. Столь масштабный проект представлен впервые за длительное время и посвящен истории одной семьи, охватывая более полутора веков их блистательной деятельности».
Павел Каплевич, куратор выставки, заслуженный деятель искусств, художник, сценарист, продюсер: «Лейтмотивом этой выставки становятся мечты всех Бенуа. Мы прикасаемся к созданным ими образам и бережно воплощаем фантазии. Идеи, формы и смыслы рожденные этой семьёй находят новое звучание в сегодняшнем дне. Александр Бенуа и его семья открываются для нас вне контекста пространства и времени, вместе с ними мы заглядываем в историческое прошлое и путешествуем в будущее. Все Бенуа и всё Бенуа!»
Светлана Чураева, арт-директор музея "Собрание": «Предметы из коллекции музея "Собрание" иллюстрируют замечательную «Азбуку» А.Н. Бенуа. Это издание вышло в начале ХХ века и до наших дней в архивах Гознака сохранились уникальные листы с пометками и акварельными выкрасками художника. В таком формате они впервые демонстрируются зрителю и это очень эффектное решение куратора выставка Павла Каплевича соединить авторские иллюстрации и самые разнообразные предметы. Так, например, букву «П» иллюстрируют и живописное полотно Зинаиды Серебряковой и попугай работы Луиса Киспе из нашей коллекции. А в зоне буквы «Е», темой которой стала "Еда", мы представляем украшение для парадного стола - серебряный корабль-неф. Еще одна тематическая зона - это буква "Щ" и слово "Щеголь", которое мы иллюстрируем очень редкими тростями и драгоценными аксессуарами, изготовленными ведущими ювелирными фирмами российской империи. Очевидно, что эта выставка стала настоящим подарком всем, кто увлечен русским искусством. В таком масштабе, с такой концентрацией безусловных шедевров, многие из которых впервые демонстрируются зрителю, еще никто не рассказывал историю династии Бенуа. Огромный респект организаторам этой экспозиции и наилучшие пожелания замечательной команде питерского Манежа".
Выставка продлится до 19 апреля 2026 года.
Подробнее: https://manege.spb.ru/events/vystavochnyj-proekt-vse-benua-vsyo-benua/
https://manegebenua.ru/