20.03.2024

Международный день франкофонии

Сегодня отмечается Праздник «День французского языка » или «Международный день франкофонии». Франкофония (с большой буквы «Ф») – это институциональный механизм, обеспечивающий организацию отношений между странами, которые объединяет французский язык. Многосторонняя Франкофония, инициаторами которой стали ее отцы-основатели (Леопольд Седар Сенгор, Хабиб Бургиба, Амани Диори и Нородом Сианук), возникла в 1970 г. в Ниамее, когда было создано Агентство по культурному и техническому сотрудничеству (АКТС), ставшее Межправительственным агентством Франкофонии в 1998 г., а затем – Международной организацией Франкофонии (МОФ) в 2005 г. Главной задачей этой организации является популяризация французского языка и сотрудничества среди 88 государств и правительств – членов МОФ. Эта цель официально закреплена в Уставе Франкофонии, принятом в 1997 г. на саммите в Ханое и пересмотренном в 2005 г. на Конференции министров Франкофонии в Антананариву.

В ходе проводимых каждые два года встреч на высшем уровне глав государств и правительств, выступающих в качестве высшего органа институциональной структуры франкоязычного сообщества, к первоначальным областям сотрудничества франкоязычных стран — французскому языку, культуре и образованию — были добавлены работа в политической сфере (мир, демократия, права человека), устойчивое развитие, экономика и цифровое сотрудничество. В совокупности эти задачи определяют «raison d'être» (смысл существования) Международной организации Франкофонии. МОФ имеет свой девиз: «Равенство, взаимодополняемость, солидарность» (égalité, complémentarité, solidarité). В состав организации входят страны-участники разного уровня в зависимости от распространенности на территории государств французского языка и уровня связей с Францией.

Праздник, отмечаемый на пяти континентах, стал неизменным местом встречи любящих французскую культуру людей во многих странах и проводится с все большим размахом. Так, в Канаде существуют «Встречи с франкофонией», в Квебеке – «Francofete» (французский праздник), в Камеруне – «Festi’phonie» (фестиваль франкофонии). Во Франции, Швейцарии, Бельгии и других странах праздник представлен «Неделей французского языка». Ежегодно 20 марта в Париже организовываются научные конференции и семинары, куда приглашаются жители многих франкоязычных стран. День заканчивается многочисленными концертными выступлениями.

Длится праздник несколько дней. С 2020 года дипломатическим представительствам Франции за рубежом предлагается вывешивать флаг МОФ по случаю Международного дня франкофонии.


Источники: https://france-guide.ru/francophones
https://events.spbu.ru/eventsContent/events/2021/Frankofonia-2021.pdf
https://www.perspektivy.info/print.php?ID=36178
https://bigenc.ru/c/frankofoniia-e69fd3