31.01.2024

К Международному дню ювелира: табакерка «Ювелир в своей лавке»

Сегодня, 31 января, отмечается международный день ювелира. В честь этого события мы бы хотели представить один из экспонатов нашей коллекции – золотую табакерку швейцарской фирмы «Гюбелин» (Gubelin), созданную в середине XX века.

Откидную крышку табакерки украшает эмалевая репродукция одной из жемчужин искусства Северного Возрождения – картины «Ювелир в своей лавке» нидерландского (фламандского) живописца Петруса Кристуса (1410-1475).
В центре – златокузнец за рабочим прилавком; в правой руке он держит кольцо, а в левой – небольшие весы. Согласно одной из гипотез, это портрет Виллема ван Влёйтена – знаменитого в XV веке придворного ювелира Бургундских герцогов. По другой версии, это изображение Святого Элигия (лат. Eligius) – христианского покровителя золотых и серебряных дел мастеров. Так или иначе, картина и ее воспроизведение на табакерке изображают ювелира во время посещения его мастерской покупателями – слева от златокузнеца молодая супружеская пара выбирает кольцо. Справа от мастера расположены полки, на которых можно рассмотреть созданные им ювелирные изделия и необходимые для работы материалы: хрустальные и стеклянные сосуды, бусы, жемчужные бусины, кораллы, акульи зубы, порфир, самоцветы, броши и кольца.

Петрус Кристус написал эту картину около 1449 года, предположительно, по заказу гильдии ювелиров богатого торгового города Брюгге. Она была призвана демонстрировать важность и востребованность профессии ювелира. Эту функцию она выполняет и на табакерке из нашей коллекции – украшая изысканное произведение фирмы «Гюбелин», она подчеркивает древнее происхождение ювелирного искусства и его связь с лучшими достижениями европейской истории и художественной культуры.
Поздравляем всех ювелиров с профессиональным праздником, желаем профессионального успеха,  творческих удач и находок,  терпения и филигранного мастерства в вашей кропотливой работе.

На обложке: табакерка «Ювелир в своей лавке», фирма «Гюбелин». Щвейцария. XX век

Сегодня, в международный день ювелира, предлагаем вам детально рассмотреть предметы коллекции музея, хранящиеся в разделе «Ювелирные изделия», а также познакомиться с деталями биографий талантливых ювелиров, создававших свои шедевры в разные исторические эпохи в разделе «Авторы/Производители». 

Посмотреть видео ролик об истории об английской булавки можно в разделе «Музейные истории».