10.05.2023

Музей «Собрание», кинотеатр «Иллюзион» и Госфильмофонд России продолжают проект «Культурный обмен»

Кинотеатр «Иллюзион» и музей «Собрание»  продолжают программу проекта «Культурный обмен», в рамках которой будут показаны фильмы, посвященные магии музыки и музыкальных инструментов. Показ проходит в рамках партнерства с Госфильмофондом России.

С 4 мая по четвергам кинотеатр «Иллюзион» запускает еженедельные сеансы в рамках проекта «Культурный обмен».
Серия короткометражных фильмов рассказывают зрителям о магии музыки и музыкальных инструментов: «Репортаж с фабрики граммофонных пластинок» посвящен процессу изготовления шеллачных пластинок, «Звуки органа» рассказывает о работе и устройстве органа, а в фильме-концерте «Вот так музыка» ломбард наполняется мелодиями, магически оживших предметов, напугавших пришедших посетителей. 

После сеанса зрители могут сразу отправиться на запланированную экскурсию по постоянной экспозиции музея «Собрание», одной из крупнейших частных коллекций мирового культурного значения. Механические музыкальные инструменты и предметы является основой коллекции музея – именно с этого раздела началась история его создания: самоиграющие музыкальные инструменты и механические редкости, в том числе музыкальные шкатулки, органы, оркестрионы, шарманки, механические пианино и рояли, граммофоны и фонографы, аккордеоны, часы и автоматоны. Каждый из фильмов киносеанса связан с постоянной музыкальной экспозицией музея «Собрание».

«Репортаж с фабрики граммофонных пластинок»
8 мин., документальный, Польша, на языке оригинала с русскими субтитрами, 1936.
Режиссер: Леон Жанно

«Звуки органа»
13 мин., документальный, Германия, на языке оригинала с русскими субтитрами, 1938.
Режиссер: Ганс Кюрлис

«Вот так музыка»
11 мин., музыкальный, комедия, США, на языке оригинала с русскими субтитрами, 1933.
Режиссер: Рой Мак

Расписание киносеансов смотрите на сайте кинотеатра «Иллюзион».