05.05.2023

«Тёмная ночь». История создания легендарной военной песни

Песни, созданные в военное время, – бессмертные герои и свидетели Великой Отечественной войны. Нежные и лиричные, шутливые и патриотические, походные и строевые – они воодушевляли бойцов на атаку, напоминали о доме и близких, согревали души бойцов в минуты боевого затишья. Окрыляя на передовой и в тылу, фронтовая песня прошагала в строю до первых победных залпов мая 1945 года.

Нам, поколению, знакомому с ужасами Войны по кинофильмам, художественным произведениям и рассказам ветеранов, очень важно помнить и знать эти вечные песни, каждую из которых отличает своя особенная история.

Тема Великой Отечественной войны волновала композиторов и поэтов нескольких поколений, и они создали в разные годы немало произведений, которые по праву стали лучшими образцами отечественной песенной культуры.

Военные песни -- особый жанр в советской эстраде. Каждая композиция передала страшную атмосферу военного времени и, в то же время, укрепляла дух бойцов на фронте и помогала тем, кто остался в тылу. Военные песни вселяли веру и надежду в то, что война скоро закончится победой.

В советских фильмах тех лет зачастую самыми трогательными моментами были сцены с музыкой. Душевное музыкальное сопровождение часто добавляло глубины сюжету и вызывало у зрителей сильные эмоции.
В 2023 году свой восьмидесятилетний «юбилей» отмечает песня «Темная ночь». Она была написана композитором Никитой Богословским (1913—2004), а автором текста стал поэт-песенник Владимир Агатов (1901-1966). Песня была создана в Ташкенте, в условиях эвакуации, в 1943 году, где режиссёр Леонид Луков (1909-1963) снимал художественный фильм «Два бойца»*. В 1963 году киностудией имени М. Горького была сделана «новая редакция» фильма.

Идея написания песни «Темная ночь» принадлежит режиссеру картины Леониду Лукову. У него возникли трудности со съемкой эпизода, где герой Марка Бернеса, солдат Аркадий Дзюбин пишет письмо домой. После многих неудачных попыток режиссеру пришла в голову мысль, что исполненная в кадре лиричная песня создаст необходимую эмоциональную атмосферу и передаст чувства героя. Из воспоминаний Никиты Богословского: «Однажды вечером пришел ко мне Леонид Луков и сказал: «Понимаешь, не получается у меня никак сцена в землянке без песни». И так взволнованно, так талантливо рассказал мне и тему песни, и ее настроение, что я, сев к роялю, сразу, без единой остановки сыграл ему мелодию «Темной ночи», которая и вошла потом в фильм без изменения». Разбудили Бернеса, отсыпавшегося после утомительных съемок, где-то уже поздно вечером раздобыли гитариста. Для того, чтобы записать песню, необходимо было попасть в звуковой павильон, который ночью был закрыт на замок. Пришлось взломать дверь. Удивительно, что для записи композиции и снятия эпизода режиссёру и его команде хватило одного дубля. Аркадий Дзюбин, так звали героя фильма в лице Марка Бернеса, невероятно душевно и проникновенно спел «Тёмную ночь» в протекающей землянке недалеко от фронта. Все, кто видел фильм «Два солдата», помнят этот эпизод.

О чем эта песня? Она о простых человеческих чувствах, которые испытывают друг к другу близкие люди, будучи на расстоянии и подвергая свою жизнь опасности. Мужчина защищает свою жену и малыша на фронте, чтобы враг не прошел на родную землю. А женщина, прикрывая своим телом ребенка, охраняя его покой, таким образом, оберегает и своего любимого мужа. Она ждет его дома с твердой уверенностью, что он вернется здоровым и невредимым. Проникновенные слова и простая мелодия песни на долгие годы запомнились миллионам людей, её пели во фронтовых окопах и в глубоком тылу, её переводили на многие языки мира. Под эту песню женщины укачивали своих детей, вспоминая поминутно тех, кто в это время сражался за Родину. Песня «Тёмная ночь» стала считаться классической в исполнительской манере именно Марка Бернеса, чему немало способствовал знаменитый фильм. Между тем, ещё до момента выхода картины Леонид Утёсов, получивший ноты песни от Никиты Богословского в 1943 году, записал песню на грампластинку. В том же году «Тёмную ночь» записал на пластинку и  Марк Бернес в Московской студии. За время своего существования песню исполняли многие певцы. Список исполнителей включает в себя 26 артистов, не считая Леонида Утёсова и Марка Бернеса.

В преддверии Дня Победы мы предлагаем вам послушать запись песни «Темная ночь», как в исполнении Марка Бернеса, так и в исполнении Леонида Утесова. 

*Фильм, снятый по повести Льва Славина «Мои земляки», рассказывающий о нерушимой фронтовой дружбе двух советских бойцов в годы Великой Отечественной войны.

Источники:
https://centrkubani.ru/pesni-1941-1945
https://www.irk.kp.ru/daily/27098/4172650/
https://kakoy-smysl.ru/history-of-creation/kratkaya-istoriya-sozdaniya-pesni-temnaya-noch
https://babysongs.ru/articles/temnaya-noch