22.03.2023

Фотоальбом работ Артемия Обера к 180-летию скульптора

Артемий Лаврентьевич Обер — русский скульптор-анималист, работавший в области — станковой скульптуры, — родился 22 марта 1843 года в Москве. Скульптор работал в различных видах и жанрах, но известность приобрел прежде всего, как анималист, автор произведений небольшого формата, предназначенных для украшения интерьеров (так называемой «кабинетской» скульптурой). По выражению А.Н. Бенуа, изображая «животных от души», Обер умел передавать в их облике то, чем «мы больше всего любуемся в Крылове». Для индивидуальной манеры мастера характерны фактурность лепки, стремление к правдивой передаче натуры, динамизм композиций, построенных на активном движении.

Наибольший интерес представляют работы Артемия Обера, выполненные им на основе многолетнего наблюдения животных, изучения их внешнего облика, тонкостей строения тела, характера, повадок, движения. Не ограничивая мир своих исканий одними «портретами животных», он открыл в этой области неведомые тайны. Можно сказать, что Обер, пришедший на смену Клодту, посвятил свою жизнь, как и Клодт, любовному изображению животных.

Артемий Обер как будто сразу же почувствовал характерную особенность своего дарования и почти не брался за выполнение больших монументальных памятников или же монументально-декоративных групп, отдавая предпочтение так называемой малой пластике.

Сам скульптор часто создавал лишь восковую либо гипсовую модель. Отливки делались другими мастерами на многочисленных бронзолитейных фабриках Петербурга или Каслинском литейном заводе, о чем свидетельствуют соответствующие клейма на изделиях. Известны также поздние отливки с форм Обера, относящиеся к середине ХХ века.

Творчество мастера представлено во многих музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств, в разделе «Русская скульптура» музея «Собрание».

К 180-летнему юбилею Артемия Обера мы подготовили фотоальбом работ скульптора, хранящихся в коллекции музея «Собрание».

Интересные факты биографии скульптора можно прочитать на сайте музея Собрание.

Скульптор скончался в 1917 году в Петрограде. Несмотря на то, что он начал серьезно лепить только в зрелые годы, по знаниям и технике Обер стоит далеко впереди многих своих современников.

Источники:
Анатолий ГАНУЛИЧ. Журнал «Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования», № 18 (июнь 2004), стр.72;
Артемий Обер / Альманах, Карпова Елена; Вып.513. СПб: Palace Editions, 2017