18.03.2023

Поздравляем кинотеатр «Иллюзион» с днём рождения

«Иллюзион» -- кинотеатр легенда, один из старейших столичных кинотеатров, сегодня празднует 57-й день рождения. В честь знаменательного события подготовлена насыщенная программа, организаторы которой представят картины из собрания Госфильмофонда России. Зрителей ждет показ диафильмов на большом экране под аккомпанемент живой музыки. В программу вошли «Сказки старого сада», «Старуха Шапокляк» и «Басни дедушки Крылова». Не забыл «Иллюзион» и о традиционной рубрике, в рамках которой посетители сами выбирают кино для просмотра. Победителем голосования стала комедия Элема Климова «Похождения зубного врача». Кроме того гости «Иллюзиона» смогут послушать лекцию «Луи Эме Огюстен Лепренс – пионер кино», которую прочтет историк кино Федерико Стриули, и посетить новый показ из цикла редких лент «Забытый немой». В этот раз представят драму Якова Протазанова «Правосудие прежде всего» (1921) в озвучке композитора электронной музыки Ксении Кручински.

С 18 марта 1966 года и по сей день ключевая стратегия «Иллюзиона» – показы шедевров мировой и советской классики и знакомство зрителя с современным фестивальным и зрительским кино. В год в кинотеатре проводится около 300 мероприятий, среди которых показы с пленки 35-мм, ретроспективы знаковых режиссеров, показы немого кино с музыкальным сопровождением, премьерные и специальные показы, встречи с режиссерами и съемочными группами, отечественные и международные кинофестивали.

Мы от всей души поздравляем наших партнеров -- дружный коллектив кинотеатра «Иллюзион», с днём рождения. Желаем этой замечательной команде единомышленников и энтузиастов кино успехов в дальнейшем развитии творческого диалога, в формировании новаторского кино пространства, в укреплении партнерских отношений между представителями различных культурных институций, а также прорывных успехов в просветительской деятельности.

В феврале 2021 года, две культурные институции, располагающиеся по соседству -- кинотеатр «Иллюзион» и музей «Собрание», объединили свой потенциал, чтобы поделиться с посетителями уникальными кадрами и коллекциями и запустили проект «Культурный обмен». В рамках совместного проекта в кинотеатре «Иллюзион» демонстрируются фильмы о знаковых художниках и деятелях культуры ХХ века, а после просмотра зрители могут посетить соответствующие тематические экскурсии в музее «Собрание».

В ноябре 2022 года вкинотеатре «Иллюзион» проходил 2-й Московский международный фестиваль архивных фильмов, в программе которого были показаны забытые и недооцененные современниками фильмы. Особое место в программе фестиваля занимали показы архивных находок — лент, считавшихся прежде утраченными.
В Видеоархиве музея «Собрание» представлена классическая кинокомедия Чарли Чаплина «Излечение» («The Cure»), отснятая на 16-мм киноплёнку, а в коллекции музея хранится уникальный кинопроектор «Debrie MB15» из семейства профессиональных аппаратов для воспроизводства 16-мм киноплёнки, который был произведен французской фирмой Debrie в 1946 году. После реставрации кинопроектора мастерами музея, нам удалось воспроизвести эту кинопленку, записанную в 20-х годах XX века, на аутентичном аппарате.
Предлагаем вам погрузиться в атмосферу немого кино и посмотреть классическую кинокомедию «Излечение» — короткометражный комедийный фильм, снятый Чарли Чаплиным, работавший над фильмом без готового сценария, придумывая экранные события и трюки прямо по ходу съёмок. Премьера этого фильма состоялась 16 апреля 1917 года.