16.02.2023

Знакомьтесь: персонажи тематической выставки «Парад-Алле!»

Еще один персонаж тематической выставки «Парад-Алле!»музыкальный автоматон «Тяжелоатлет Геркулес», изготовленный около 1920 годов во Франции в мастерской Gaston Decamps.

Музыкальный автоматон выполнен в виде фигуры циркового тяжелоатлета, стоящего на деревянной площадке. Перед атлетом установлена скамья, обитая бархатом, рядом лежит гантель. У улыбающегося атлета голубые глаза, подвижные веки, на темных волосах феска с желтым пером. Он одет в бархатный жилет золотистого цвета с пуговицами и шнуровкой, рубашку и шелковые брюки до колен, на поясе завязан шарф. На ногах атлета темно-красные чулки, кожаные туфли с застежками и бантами. В левой руке он держит гантель, на скамье лежит груз с надписью «50 К».
Музыкальный механизм со звуковой гребенкой, программным валиком на четыре мелодии и пружинным двигателем, и управляющий механизм из пяти кулачков размещены в подставке. Отверстие для заводной рукоятки находится на задней поверхности деревянной подставки.

При включении механизма звучит мелодия, тяжелоатлет наклоняет верхнюю часть туловища параллельно полу, подхватывает и поднимает груз «50 К», сгибает и разгибает левую руку с гантелью, как бы сравнивая вес обоих предметов, поворачивает голову, открывает и закрывает глаза; наклоняется вновь и опускает груз на скамью, затем повторяет движения, но уже без отягощений.

Записаться на экскурсию по выставке «Парад-Алле!» можно на сайте музея в разделе «Контактная информация»