13.02.2023

Музыкальная подборка и фото альбом к 150-летию Федора Шаляпина

150 лет назад 13 февраля 1873 года в Казани родился великий оперный артист Федор Иванович Шаляпин. Выходец из крестьянской семьи, Федор Шаляпин выступал в самых престижных театрах мира — Большом, Мариинском, Метрополитен-опере. Среди поклонников его таланта были композиторы Сергей Прокофьев и Антон Рубинштейн, актер Чарли Чаплин и будущий английский король Эдуард VI. Критик Владимир Стасов называл его «великим художником», а Максим Горький — отдельной «эпохой русского искусства».

Фёдор Шаляпин был артистом, который соединил в своём творчестве «прирождённую музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актёрское мастерство и талант перевоплощения. Новаторство Шаляпина в сфере драматической правды оперного искусства оказало огромное влияние на мировой оперный театр. Фёдор Шаляпин всегда был тесно связан с художественным миром. Он брал уроки лепки у скульптора Ильи Гинцбурга, пробовал свои силы в живописи и графике. Автопортреты продемонстрируют эксперименты мастера с различными техниками и материалами

Голос певца, отличавшийся глубиной и полнотой звучания, можно послушать в музыкальной подборке, составленной из записей его выступлений, хранящихся в Музыкальной Библиотеке музея «Собрание».

В художественном альбоме, размещенном в Фотогалерее музея, представлена серия почтовых открыток и фотографий Ф. И. Шаляпина в роли Мефистофеля в опере Ш. Гуно «Фауст» и в опере Бойто «Мефистофель», в образе Мельника в опере Даргомыжского «Русалка», Бориса Годунова в одноименной опере Мусоргского, Царя Ирода в опере Серова «Юдифь» и Дона Базилио в опере Россини «Севильский цирюльник». Эти уникальные фото свидетельства, иллюстрируют напряженную внутреннюю работу артиста над образом, и содержат интересные подробности о постановках, которые принесли мировую славу великому русскому оперному артисту, обладающему высоким басом светлого тембра.

На обложке:Бронзовый бюст Федора Шаляпина*. Россия, Санкт-Петербург. 1899-1900 гг. Паоло Трубецкой, Литейная мастерская Карла Робекки.

* Аналогичный экземпляр в бронзе хранится в Государственном театральном Музее А.А. Бахрушина в Москве

https://www.culture.ru/persons/9332/fedor-shalyapin