03.01.2023

Институт цвета Pantone объявил цвет 2023 года

Институт цвета Pantone* согласно ежегодной традиции объявил главный цвет 2023 года. Им стал «карминно-красный оттенок с фиолетовым подтоном» или лаконично Viva Magenta.

Viva Magenta – это цвет, который символизирует оптимизм и радость. Этот глубокий красный оттенок побуждает к экспериментам и самовыражению без каких-либо ограничений. Оттенок вдохновлен окрасом кошенили* -- насекомых, из которых добывают вещество, используемое для получения красного красителя — кармина.

В Pantone считают, что этот оттенок идеально передает «бунтарский дух». Исполнительный директор института Литрус Айсмен (Leatrice Eiseman) говорит, что «Viva Magenta воссоединяет нас с изначальной материей. Взывая к силам природы этот цвет активизирует наш дух, помогая нам обрести внутреннюю силу».

Малиново-красный, пурпурный, гранатовый и даже цвет российского заграничного паспорта — как только ни называют сейчас оттенок 2023 года Viva Magenta. Правильного ответа нет, есть только кодировка: 18-1750. 18-1750 Viva Magenta -- оттенок дерзкий и напористый, но без агрессии. Он балансирует между теплым и холодным тоном. Это подход «кулак в бархатной перчатке», как отметили в Pantone. По мнению специалистов Института, красные — мощные цвета, которые прославляют жизнь. Ярко-малиновый цвет Viva Magenta сочетает в себе смелость и веселье. Цвет года 2023 говорит о желании браться за новые вызовы и пробовать нетрадиционные занятия.

Pantone Color Institute — исследовательский центр, эксперты которого экспериментируют с цветом и его влиянием на все сферы жизни человека. Это безусловный лидер в вопросах цветовых предпочтений, хотя индустрия моды в том числе рассматривает цвета, которые предлагают другие эксперты. Это дизайнеры влиятельных модных домов, крупных интерьерных компаний и сотрудники Скандинавского института цвета.

Эксперты Pantone анализируют цветовые закономерности с самого начала года, и сбор данных занимает девять месяцев. Pantone Color Institute берет в расчет актуальные события в мире искусства, кинематографа и спорта, коллекции дизайнеров, политическую и экономическую повестки. На статистику могут повлиять даже новые мультфильмы, нашумевшие истории и популярные сайты. Pantone традиционно делает сувенирную продукцию в новом цвете и запускает коллаборации с известными производителями: сейчас на сайте института представлен телефон Motorola Edge 30 Fusion.
На оттенок года обращают все больше внимания, и он неизменно появится в:
- коллекциях модных домов;
- дизайн-проектах интерьеров;
- производстве декоративной косметики;
- трендах макияжа и маникюра;
-
полиграфии и рекламе.

Использовать тему цвета можно практически в любой сфере: от коллекции обоев до акцентных оттенков оформления.
Viva Magenta транслирует «экспериментальный дух» и «исследует динамику отношений между искусственным интеллектом и креативностью человека». Pantone делает отсылку к мета вселенным — в подборке материалов по цвету пользователям предлагается исследовать «маджента вселенную» — magentaverse.
Pantone выбирает тот цвет, который уже стал популярным. То есть компания фиксирует имеющиеся тенденции и даёт свои рекомендации на основе исследований, а не диктует и не указывает, какой цвет должен быть самым «модным».

На обложке: Ваза с изображением красных цветов. Мануфактура братьев Дом. Франция, Нанси. 1900-1910 гг.

* кошениль или кошенильный червец, (фр. cochenille, от исп. cochinilla) — сборное название нескольких видов насекомых из отряда полужесткокрылых, из самок которых добывают вещество, используемое для получения красного красителя — кармина