05.01.2023

Кролик – символ и талисман наступающего 2023 года

Символом Нового 2023 года станет Черный Водяной Кролик (Заяц*), который придёт на смену голубому водяному Тигру.
Каждый год китайского астрологического календаря имеет свое животное-покровителя, и каждое из них обещает успех людям с определенными качествами. По китайской традиции год Кролика начнется 22 января 2023, а завершится 9 февраля 2024 года. Однако, готовиться к его приходу можно и заранее. Тем более, что в России его приход традиционно отметят в ночь в 31 декабря на 1 января.

Наступающий год прежде всего характеризуется нравом животного, который должен стать его символом. Подобно многим другим представителям царства животных, Кролик имеет неоднозначную репутацию. С одной стороны, он олицетворяет ловкость, быстроту, бдительность, плодовитость и даже магическую силу; мягкий и миролюбивый Черный Водяной Кролик старается избегать конфликтов, трудностей, он неизменно деликатен и добродушен.

Но, с другой стороны – этому животному приписывают хитрость, лживость, трусость, необузданность желаний и страстей. Наряду со всеми перечисленными качествами, Кролик считался и олицетворением темных сил. Поверья рассказывают о его способности заманивать в лес и преследовать охотника. Очень плохая примета — если заяц (Кролик) перебежит дорогу путнику**.

Наступающий 2023 год попадает под единственное исключение, когда «тотемных животных» сразу два -- не стоит забывать, что покровителем 2023 года является также и Кот. Такая особенность произошла из-за того, что в китайском языке этих двух животных символизирует один иероглиф. По характеристикам оба зверька очень похожи. И Кот, и Кролик находчивы и любознательны, любят простоту и домашний уют. Для нас же близки и любимы оба этих зверька, поэтому в России прижились и Кот, и Кролик (Заяц). Оба они – мягкие, ласковые, вальяжные зверьки. Желаем всем, чтобы наступающий год стал таким же спокойным, добрым и гармоничным, как и эти пушистые создания.
Наступает самый добрый, светлый и долгожданный праздник – Новый год. Символ 2023 года – Черный Водяной Кролик.

Поздравляя всех друзей музея «Собрание» с наступающим праздником, приглашаем еще раз рассмотреть фигурку «Кролика» Марио Бучеллати, изготовленного в удивительной авторской технике «шерсть и перья».

На обложке: Кролик. Mario Buccellati. Италия, Милан. ХХ век

Тематический альбом «Кролик – символ наступающего года» -- в Фотогалерее музея. 

* Заяц и кролик в символике и народных поверьях не различаются
** А.С. Пушкин, направлявшийся в столицу, вероятно для участия в восстании декабристов, повернул назад, увидев перебегающего дорогу зайца, чем, возможно, спас свою жизнь. По некоторым данным зверек перебежал поэту дорогу два или три раза.

Заяц // Символы, знаки, эмблемы: Энциклопедия / авт.-сост. В. Э. Багдасарян, И. Б. Орлов, В. Л. Телицын; под общ. ред. В. Л. Телицына. — 2-е изд. — М.: ЛОКИД-ПРЕСС