04.12.2022

Музыкальная подборка и композиция «Галантный разговор» в День объятий

День объятий — праздник, который принято отмечать несколько раз в год -- 4 декабря, 21 января и 9 августа. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей.

Международный декабрьский праздник (International Hug Day) появился в 70-х годах XX века, сложившись в студенческой среде западноевропейской молодёжи, но точные обстоятельства его появления неизвестны.

По легенде молодой человек приехал в Сидней и, почувствовав себя одиноким в незнакомом месте, встал около аэропорта с табличкой «Бесплатные объятия». Люди недоверчиво обходили стороной странного юношу, но позже на него обратила внимание женщина, которая призналась, что осталась одна и ей нужны объятия, чтобы хоть немного отвлечься от чувства гнетущего одиночества. С этого дня стартовала соответствующее движение в Австралии. Со временем сердечный и добрый праздник перебрался в Европу, а в 1986 году он попал и в Америку. Там он получил официальное название «International Hug Day». В России же День объятий стали праздновать относительно недавно, в начале 90-х годов, но с тех пор масштаб празднования постоянно увеличивается -- присоединяются новые страны и города, а количество участников растет с каждым годом.

По утверждениям психологов, объятия имеют целебную силу и даже продлевают жизнь. Традиции праздника предполагают, что можно заключать в объятия совершенно незнакомых людей (конечно, удостоверившись перед тем в их согласии), не говоря уже о близких и друзьях. 

Во многих городах устраиваются массовые флешмобы, где собираются люди, желающие пообниматься. Свою готовность они выражают при помощи специальных табличек, браслетов, лент заранее установленных цветов и других знаков. Такие объятия не несут никакого интимного подтекста, это праздник улыбок, хорошего настроения и позитива.

Объятия нас сопровождают на протяжении всей жизни, начиная от объятий мамы и папы и, продолжаются, когда мы обнимаем уже своих детей, родственников или любимых домашних питомцев.

В зависимости от культуры, взаимоотношений людей, их родственных связей, объятие может обозначать встречу и знакомство, любовь, привязанность или дружбу, братство или сочувствие, а также поддержку, утешение и сопереживание, особенно в том случае, когда слов бывает недостаточно.  Человеку нужен человек, в том числе — для прикосновения.. Если вы прислушаетесь к себе, то заметите: даже если обнять кого-то чисто формально, по-дружески, вы почувствуете, как настроение улучшилось. Для поддержания тёплой атмосферы в паре, в компании друзей или среди коллег традиция обнимать друг друга при встрече, прощании или без особого повода, от избытка чувств — способна поднять коммуникацию на новый уровень без долгих и порой утомительных дискуссий. Тактильный контакт улучшает эмоциональное состояние человека, укрепляет общее состояние любого организма. Объятия приносят положительный эффект и на химическом уровне. При объятиях в гипоталамусе вырабатывается гормон окситоцин. Он повышает ощущение защищенности, спокойствия, удовлетворения от жизни, снижает чувство тревоги. Исследования также подтверждают влияние объятий на выброс нейромедиатора анандамида (анандамид переводится с санскрита как «блаженство» и «идеальное счастье»). Этот нейромедиатор участвует в регуляции сна и чувства голода, еще он отвечает за нейтрализацию печальных воспоминаний. Кроме того, анандамид способствует повышению мотивации и удовольствия.

Психологи из Лондонского университета решили выяснить, какие объятия самые приятные в эмоциональном плане. В качестве общего вывода учёные отметили, что при необходимости кого-то приободрить, утешить или поддержать, объятий в пару секунд будет недостаточно. Они должны длиться не менее 5 и не более 10 секунд. А положение рук крест-накрест усилит положительный эффект вне зависимости от роста, пола или возраста людей.
Какие бывают виды дружеских объятий? Объятие за одно плечо обычно имеет дружеское значение. Этим жестом мужчины и женщины выражают готовность поддержать и помочь, этот жест также распространен между родственниками. Старшие так обнимают младших, обозначая защиту от невзгод, готовность быть рядом в трудную минуту и желание опекать. Кроме «взятия под крыло»  существует еще дружеское долгое объятие  и похлопывание по спине.
Итальянский профессор Винченцо Мариньяно (Vincenzo Marignano) назвал объятия «эликсиром вечной жизни».
Обняв другого человека, мы непременно получаем хорошее настроение, улучшаем качество жизни и продлевает её срок.

Музыкальная подборка «Галантный разговор» -- в Фонотеке музея «Собрание».

На обложке: композиция «Галантный разговор». Россия, Санкт-Петербург. 1870-е гг.