26.11.2022

История династии Мальцовых в рубрике «Аудио рассказы»

Новый выпуск рубрики «Аудио рассказы» посвящен династии предпринимателей Мальцовых. Интерес к династии Мальцовых, создавших феномен, именуемый "Мальцовской стекольной империей", проявился в обществе уже в XIX веке. Основатель династии промышленников Мальцовых — Василий Васильевич Мальцов-большой. В конце 30-х годов XVIII века стекольное производство Мальцовых стало одним из крупнейших и известнейших в России.

Продукция стекольных заводов Мальцовых участвовала во многих российских и международных промышленных выставках и неоднократно удостаивалась наград. Так, за превосходное качество хрусталя Иван Сергеевич Мальцов был награжден Большой золотой медалью первой Российской мануфактурной выставки, походившей в Санкт Петербурге в 1829 году, что позволило ему размещать на изделиях и вывесках магазинов государственный герб.

Представители семьи Мальцовых известны своей социально-благотворительной деятельностью. Они строили для рабочих больницы, аптеки, училище для детей мастеров, не говоря уж о различных вкладах на устройство благотворительных заведений. По образцу западноевропейских французских рабочих поселков, строились добротные каменные дома, которые в настоящее время являются памятниками архитектуры XIX века.
Семья Мальцовых внесла огромный вклад в развитие русского стеклоделия, вершиной которого стали изделия из цветного стекла и хрусталя, произведенные на семейных предприятиях. Продукция мальцовских фабрик широко представлена в коллекции Музея «Собрание». Изделия, созданные с высочайшим мастерством, можно увидеть в экспозиции и на сайте музея в разделе «Русское стекло и керамика».