15.11.2022

Знакомьтесь: персонажи тематической выставки «Парад-Алле!»

Еще один персонаж недавно открывшейся в музее «Собрание» выставки «Парад-Алле!» — музыкальный автоматон «Клоун, играющий в диаболо», изготовленный в 1875 году во Франции, в мастерской Густава Виши.

Музыкальный автоматон в виде фигуры клоуна установлен на деревянной прямоугольной подставке. Клоун держит в руках палочки с ниткой, на нитке яркий медальон. Музыкальный механизм со звуковой гребенкой, программным валиком, пружинным приводом и механизм автоматона размещены в подставке; рукоятка для завода и рычажок для включения/выключения – с тыльной стороны. При включении механизма звучит музыка, в такт с музыкой голова и глаза клоуна поворачиваются вправо и влево, верхняя часть торса наклоняется в стороны, клоун поочередно поднимает и опускает руки, медальон перемещается по нитке и вращается.

Диабо́ло — игрушка в форме двух подобий конусов, соединённых между собой вершинами. Раскручивается при помощи прочной веревки, имеющей на концах специальные палочки — по одной в каждую руку. С диаболо можно совершать множество разнообразных трюков – и на самой верёвке, и на палочках. «Diabolo» (от греческого διαβάλλω diabállô) – «бросаю через». Идея игры, скорее всего, первоначально возникла в Китае* где верхняя часть игрушки была сделана из двух полых цилиндров из металла или дерева и соединена стержнем, часто большого размера. У китайских йо-йо более длинная ось с дисками на обоих концах, а у диаболо очень короткая ось и большие круглые чашки на обоих концах. Диаболо следует отличать от йо-йо — популярной игрушки, состоящей из двух одинаковых по размеру и весу дисков, скреплённых между собой осью, на которую петелькой надета верёвка. В отличие от йо-йо, диаболо не привязано к веревке.
Из Китая игра была завезена миссионерами в Европу. Вариант игры, усовершенствованной лордом Маккартни, был известен в Англии в конце XVIII века. Китайские диаболо были сделаны из бамбука. В викторианскую эпоху в Великобритании были известны деревянные диаболо. Широкое распространение игрушка получила во Франции в 1812 году. Сохранились старые рисунки, иллюстрирующие ее популярность в то время. Тогда диаболо напоминало шаровидную деревянную гантель с узкой центральной частью и звонким звуком, издаваемым при вращении.
Резиновые диаболо были впервые запатентованы Густавом Филиппартом (Gustave Philippart, 1861-1933) в 1905 году. Густав Филиппарт и его партнер, известный спортсмен и издатель популярного спортивного журнала Чарльз Берджесс Фрай (Charles Burgess Fry, 1872-1956) представили публике основные навыки вращения, броска, ловли и различные типы взаимодействия с палочками, ниткой (шнуром) и предметом «diabolo» в форме двух металлических чашек, края которых защищены резиной. Именно Филиппарт назвал игрушку «диаболо». При этом данное слово не имеет отношение к слову «дьявол». Игра развивалась и как соревнование в мастерстве выполнении тех или иных трюков и как «диаболо теннис» – перебрасывание катушки друг другу.

Современные диаболо, по-прежнему, иногда изготавливаются из металла, но чаще — из пластика или резины. В конце двадцатого века впервые был использован прорезиненный пластик. С этим необычным и небольшим снарядом можно совершать огромное количество разнообразных трюков. Самый простой акт манипуляции диаболо – это вращать его на веревочке. Вращение диаболо можно ускорить с помощью различных методов: «хлыст» вращает диаболо быстрее, перемещая одну ручку перед телом пользователя и мимо другой ручки, «обертка» вращает диаболо быстрее, когда пользователь наматывает петлю. веревки вокруг оси. Оба метода увеличивают степень контакта струны с осью. Жонглирование несколькими диаболо используется в цирковых номерах, например, в шоу «Quidam» Цирка дю Солей.

В Москве аналогичный номер можно увидеть в исполнении братьев Калашниковых в Цирке Никулина на Цветном бульваре. Артем и Дмитрий жонглируют шестью диаболо в сочетании с акробатическими трюками.
Каждый год проходит и Чемпионат России по диаболо. Именно там собираются все диаболисты, соревнуются, обмениваются опытом. Оценивается как мастерство, так и артистичность. Соревнования проводятся Российской диабольной ассоциацией при поддержке международной диабольной ассоциации. В состав жюри входят цирковые деятели, артисты и победители международных соревнований по диаболо из разных стран. Во время чемпионата проходили соревновательные баттлы, показательные выступления, а также мастер-классы, по окончанию которых участники получили сертификаты соответствия. С диаболо возможно множество трюков, включая подбрасывания и различные типы взаимодействия с палками, веревкой и различными частями тела пользователя. Как только скорость вращения увеличивается до уровня, достаточного для стабилизации диаболо, пользователь может выполнять трюки. Опытные игроки могут заставить его вращаться со скоростью 2000 оборотов в минуту.

* игра была придумана в Китае примерно в XII веке; сейчас её изначальный вариант именуется «китайским йо-йо»